Главная / Разное / Теперь для получения визы в Италию гражданам РФ требуется биометрия, - правда ли

Теперь для получения визы в Италию гражданам РФ требуется биометрия, — правда ли

На днях в отечественных средствах массовой информации появились сообщения о том, что итальянские консульства очень огорчили туристов РФ. С 15 декабря подать заявления на визу в Италию смогут только обладатели 10-летних биометрических паспортов.

Правда ли, что виза в Италию для граждан РФ только по заграннику с биометрией

14 ноября текущего года организации, которые занимаются оформлением и выдачей итальянских виз на территории Российской Федерации, однозначно заявили, что будут принимать к рассмотрению только заграничные паспорта, выданные сроком на десять лет, с биометрическими данными туристов. На вопрос о приеме загранников без биометрии отвечали категоричным отказом — прием прекратили 15 ноября.

Спустя несколько дней, 18 ноября, на официальном сайте организации появилось сообщение о снятии ограничений — подать документы на визу россиянину можно снова с любым типом загранпаспорта.

Биометрию на 10 лет теперь можно оформить и детям, — туроператоры

Как отмечают эксперты, чаще всего обладателями пятилетних загранпаспортов являются дети.

«Обычно детям рекомендуют оформлять пятилетний паспорт, так как ребенок растет и его внешность меняется. При 10-летнем загранпаспорте, ребенок, которому условно 11 лет, будет путешествовать с документом, где его биометрические данные и фотография на момент возраста 1-2 года», – комментируют в одной из туроператорских компаний.

Как полагают туроператоры, итальянские консульства уже «не откатят назад», поэтому российским туристам, в том числе, родителям с детьми, придется получать биометрические паспорта и уже с ними подаваться на итальянский шенген. Как напомнили в туроператорских компаниях «Русский Экспресс» и KMP Group, биометрические паспорта на 10 лет делают всем – в том числе, и детям, начиная с рождения.

По информации портала Госуслуг, после подачи заявления на получение загранпаспорта нового образца его проверяет местный отдел МВД, в котором гражданин планирует получить документ. Обычно эта проверка занимает от 2 до 12 дней.

После оплаты госпошлины (с учётом скидки в 2022 году 30% это 3 500 р. для паспорта нового образца) гражданину назначат дату приема в отделении МВД. Согласно официальной информации, срок оформления загранпаспорта составит 1 – 3 месяца. Точный срок зависит от того, где человек подавал заявление, говорится в разъяснениях на Госуслугах.

Туроператоры также напоминают о том, что россияне могут оформить второй загранпаспорт. Например, если у человека не истек срок действия 5-летнего документа, его аннулировать совсем не обязательно. Можно оформить второй паспорт – как раз биометрический.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.