Главная / Ресурсы / Недвижимость / Что лучше: снять или купить квартиру?

Что лучше: снять или купить квартиру?

Люди, которым предстоит решить жилищный вопрос, сталкиваются с дилеммой: купить квартиру в ипотеку или арендовать жилплощадь. У обоих вариантов есть плюсы и некоторые недостатки, поэтому сделать выбор непросто. Попробуем сравнить покупку и аренды жилья, чтобы выяснить выгоды и минусы каждого решения.

Преимущества и недостатки ипотеки

Ипотека – это возможность получить собственное жилье, но с некоторыми оговорками. Пока не будет выплачен кредит, право распоряжаться квартирой остается за банком. Тем не менее, многие предпочитают купить квартиру-студию в Минске с минимальными затратами, выплатить ипотеку и от души наслаждаться собственным жильем. Со временем его можно будет обменять на более просторное с доплатой, передать наследникам.

У ипотеки есть и другие плюсы:

  • В такой квартире можно обживаться и обустраиваться, не опасаясь, что завтра придется переезжать;

  • Стоимость жилья растет, а сумма займа остается прежней, что частично компенсирует проценты;

  • Средний платеж по ипотеке иногда даже ниже ежемесячной арендной платы;

  • В случае необходимости ипотечную квартиру можно сдать в аренду.

С психологической точки зрения выплачивать фиксированную сумму каждый месяц намного проще, если деньги вкладываются в собственное жилье, а не в чужое. К тому же своевременные выплаты по ипотеке формируют достойную кредитную историю.

Но присутствуют и минусы. Ипотека – это долгосрочное финансовое обязательство. Проценты представляют собой переплату, а на первоначальный взнос в любом случае придется найти ощутимую сумму. Владельцу жилья придется нести расходы по обустройству и ремонту.

Особенности аренды квартиры

При аренде квартиры нет обязательств по погашению кредита, ремонт оплачивает собственник жилья, но отдавать деньги за проживание все равно придется. Очевидный плюс – мобильность. Например, если нет возможности https://weekend.by/minsk/kupit-kvartiru/mikrorayon-minsk-mir купить квартиру в Минск Мир, цена которой не по карману, можно снять жилье в таком удобном районе.

Среди плюсов аренды жилья:

  • Возможность переехать, если обнаружатся шумные соседи или плесень под обоями;

  • Отсутствие затрат на ремонт бытовой техники – этими вопросами занимается владелец жилья;

  • Накопление средств, остающихся после внесения арендной платы;

  • Обширный выбор квартир в разных районах.

Из недостатков аренды наиболее очевидный – отсутствие собственного жилья, несмотря на ежемесячные расходы. Владелец квартиры может повысить плату, и тогда придется нести дополнительные расходы или искать другое жилье.

И аренда, и покупка квартиры в ипотеку позволяют жить в комфортных условиях. Какой вариант выгоднее – каждый решает для себя сам, исходя из собственных финансовых возможностей и перспектив.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.