Главная / Международная экономика / Лишь одной стране выгодно ограничение цен на российскую нефть, - СМИ

Лишь одной стране выгодно ограничение цен на российскую нефть, — СМИ

Введенный потолок цен на российское «черное золото» выгоден лишь одному государству. Об этом пишет американское новостное издание The Epoch Times. По мнению автора материала, эксперта хедж-фонда Tressis Даниэль Лакалль, именно оно сможет обеспечить долгосрочные поставки с хорошей скидкой, а также продавать нефтепродукты с высокой маржой.

Какая страна получит выгоду от введенного потолка цен на российскую нефть

Ограничение цен на нефть из России, инициированное странами G7, сыграло на руку Китаю, пишет в статье для американского издания The Epoch Times специалист хедж-фонда Tressis Даниэль Лакалль.

Лишь одной стране выгодно ограничение цен на российскую нефть, - СМИ

«В соглашении G7 о введении ограничений на российскую нефть есть много ошибок», — отмечает эксперт.

России, утверждает Лакалль, подобные ограничения не навредят. Кроме того, страны, которые покупают сырую нефть, смогут это делать по выгодным ценам. В частности, у Китая появляется возможность приобретать еще больше российского сырья с хорошей скидкой, что не помешает Российской Федерации хорошо зарабатывать на экспорте энергоносителей.

«Если «большая семерка» действительно хотела нанести ущерб финансам и экспорту России, нужно было поощрять инвестиции в альтернативные и более конкурентоспособные источники энергии. Однако происходит обратное. Правительства стран «большой семерки» продолжают создавать барьеры для инвестиций в энергетику, а также нормативные и ошибочно называемые экологическими ограничения, которые еще больше затрудняют обеспечение диверсификации и надежности поставок», — констатирует автор материала.

Ценовой потолок: самое главное

С 5 декабря текущего года вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Вице-премьер России Александр Новак, комментируя это решение, сказал, что Москва не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты. Россия готова сотрудничать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.

Президент РФ Владимир Путин, ранее комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

До конца года Россия запретит компаниям продавать нефть по ценовому потолку

 

Россия планирует до конца текущего года создать и запустить механизм, который запретит российским компаниям торговать нефтью со странами в рамках ценового потолка. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Сейчас обсуждаем, дорабатываем решение, обсуждаем с компаниями», — сообщил он (цитата по порталу ТАСС).

Вице-премьер добавил, что Россия меняет логистические цепочки поставок нефти. В этом нет трагедии, подчеркнул Новак.

«Да, нам ставят более сложные условия, где мы продолжаем продавать нефть. Тут, конечно, использованы новые инструменты, новые механизмы страхования, взаимодействия между компаниями, меняются перевозки, меняются и крупные игроки на рынке, такие, как трейдеры», — рассказал он.

По мнению Новака, российская нефть будет востребована на рынке, несмотря на эмбарго и ценовой потолок.

5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в страны ЕС. Страны Евросоюза согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, на уровне $ 60 за баррель.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.