Главная / Бизнес / Для Белоруссии цена на газ зафиксирована на три года, - глава правительства РБ

Для Белоруссии цена на газ зафиксирована на три года, — глава правительства РБ

Российская и белорусская сторона на днях зафиксировали цену на газ для Минска на три года. Об этом сообщило информационное издание «СБ.Беларусь сегодня» со ссылкой на заявление премьера РБ Романа Головченко.

Цену на газ для Белоруссии зафиксируют на три года, что известно

Цену на российский газ для Белоруссии впервые зафиксируют на срок в 3 года. Об этом общественности заявил премьер-министр РБ Роман Головченко. Его заявление опубликовал ряд новостных изданий, в том числе и информационный портал Sputnik.

Для Белоруссии цена на газ зафиксирована на три года, - глава правительства РБ

Решение принято для того, «чтобы была стабильность и мы могли в своих макроэкономических прогнозах исходить из конкретных цифр», пояснил белорусский политик. Премьер заверил, что стоимость базируется на предложении Минска, а «что для белорусов, что для промышленности все будет стабильно и комфортно».

При этом Роман Головченко считает, что интерес к цене на российский газ стал уже каким-то болезненным анахронизмом, и выпячивать вопрос не надо.

О согласовании основных параметров цен на энергоресурсы для Минска заявил 19 декабря российский президент Владимир Путин. Он отметил, что обсудил в беседе с глазу на глаз с белорусским коллегой Александром Лукашенко основные вопросы, в том числе чувствительные, по ценообразованию в сфере энергетики.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, до разговора анонсировал, что президенты обсудят цены на газ во время личной встречи. При этом представитель Кремля подчеркнул, что в целом Белоруссия пользуется «абсолютно уникальными льготными условиями в плане газа».

Глава Беларуси возмущен срывом сроков программы по формированию единого рынка газа с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал определить ответственных за срыв сроков реализации программы по формированию единого газового рынка Союзного государства. В прошлую пятницу глава белорусского государства проводит совещание по вопросам белорусско-российского сотрудничества.

«Напомню, союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?», — цитирует Лукашенко Sputnik Беларусь.

Президент обратил внимание, что на первый план в реализации союзных программ выходят вопросы ценообразования на энергоресурсы, так как от этого зависит конкурентоспособность белорусской экономики.

 

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.