Главная / Бизнес / Морские перевозки грузов - оптимальное решение для большинства предпринимателей

Морские перевозки грузов — оптимальное решение для большинства предпринимателей

Доставка грузов по морю отличается экономичностью, рациональностью, надежностью и универсальностью. Благодаря современным рефрижераторам и специальным контейнерам таким способом можно перевозить почти все. Водный транспорт в общем мировом грузообороте занимает более 60%. Для многих стран мира это самый популярный способ получить или отправить огромные партии продукции и сырья. В структуре внешнеторговых отношений морской транспорт занимает 80%. Стоит учитывать, что порты с выходом к морю есть у 120 стран мира. Этим объясняется развитость морской транспортной инфраструктуры.

Судостроители предлагают варианты для перевозок любых видов груза. Это может быть жидкая, сыпучая, хрупкая, твердая и наливная продукция или сырье. Специальный морской транспорт позволяет перевозить товары, которые требуют соблюдения особого режима хранения и перемещения.

Примечательно и то, что средняя дальность межконтинентальных морских перевозок составляет 3,5 тыс км. Этот показатель намного выше по сравнению с другими способами доставки. Отталкиваясь от этих цифр, можно смело сказать, что водный транспорт является главным инструментом в сфере международной логистики.

Классификация морского транспорта для международных грузоперевозок

Для перевозки грузов на дальние расстояния используются следующие виды морского транспорта:

  • танкеры – используются для максимально безопасной транспортировки различных нефтепродуктов и наливных грузов;
  • балкеры – предназначены для перевозки угля, зерна, руды, песка и других подобных грузов;
  • газовозы – суда, адаптированные цистернами для сжиженного метана, пропана и аммиака;
  • ролкеры – задействуются, когда нужно перевезти различную колесную технику, легковые и грузовые автомобили;
  • лесовозы – созданы для транспортировки сырья лесозаготовки.

Но главное место в классификации судов для международной доставки занимаются контейнеровозы. Этот транспорт предназначен для перевозки грузов в контейнерах. Появление таких модулей значительно упростило процесс погрузки и разгрузки, что повлияло на сроки транспортировки. Контейнеры являются незаменимыми для мультимодальной доставки. Они отличаются универсальностью, поэтому могут перевозиться различными видами транспорта на протяжении всего маршрута от отправителя к получателю. Компания MTRGROUP поможет осуществить доставку из Швеции в Россию https://www.mtrgroup.ru/from_sweden_to_russia/, а также из других стран Евросоюза.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.