Главная / Культура / Чтобы не портить репутацию: стало известно, почему Россию исключили из «Евровидения»

Чтобы не портить репутацию: стало известно, почему Россию исключили из «Евровидения»

В феврале 2022 года организаторы «Евровидения» отстранили российскую сторону от участия в нем. Тогда, 25-го числа, в официальном аккаунте «Евровидения» в Twitter писали, что «Россия не сможет принимать участие в конкурсе этого года». Организатор конкурса позднее дал комментарии на этот счет.

Почему Россию исключили из «Евровидения», рассказал организатор международного песенного конкурса

Исключение России из «Евровидения» стало непростым решением. Об этом заявил организатор конкурса Мартин Эстердаль в эфире радио BBC 4.

Чтобы не портить репутацию: стало известно почему Россию исключили из Евровидения

«(Решение об исключении России) было сложным. И сейчас сложно. То, что думает Европа, очень сильно влияет на конкурс», — заявил Эстердаль.

Он также отметил, что песни, исполняемые на «Евровидении», всегда отражали дух времени и события в Европе. Кроме того, супервайзер «Евровидения» заявил, что решение о запрете участия российских конкурсантов «соответствует ценностям Запада: солидарности, взаимовыручке и объединению через музыку».

«Каково настроение и чувства Европы — таков и социальный контекст. Когда мы говорим, что мы вне политики, мы всегда должны отстаивать основные и высшие ценности демократии», — добавил он.

В ЕВС не смогли ответить о возможности онлайн-голосования из России на «Евровидении-2023»

Организаторы международного конкурса «Евровидения» пока не знают, смогут ли граждане Российской Федерации принять участие в онлайн-голосовании для определения победителя конкурса в 2023 году. Это станет известно в начале 2023 года, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Европейского вещательного союза (ЕВС) Дейв Гудман.

«Мы опубликуем список стран, которые получат доступ к платформе для онлайн-голосования в следующем году, в преддверии мероприятия. Мы еще не знаем, будет ли Россия в этом списке», – ответил представитель ЕВС.

Напомним, что ранее организаторы изменили правила международного конкурса «Евровидения». С 2023 года зрители из стран, не участвующих в конкурсе, впервые смогут проголосовать за понравившегося исполнителя через безопасную онлайн-платформу, используя кредитную карту своей страны.

При этом ЕВС отстранил Российскую Федерацию от участия в песенном конкурсе ушедшего года, после чего Первый канал и ВГТРК вышли из состава союза.

ВГТРК объяснила, почему организаторы «Евровидения» вынуждены изменить правила

Глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров, говоря о новых правилах «Евровидения», заявил информационному изданию РИА Новости, что отсутствие денег ВГТРК или Первого канала существенно снижают бюджет международного конкурса. Правила «Евровидения» изменятся с 2023 года, зрители из стран, не участвующих в конкурсе, впервые смогут проголосовать за понравившегося исполнителя.

«Почему организаторы песенного конкурса идут на этот шаг? Потому что отсутствие наших денег или денег Первого канала существенно снижают бюджет конкурса. Поэтому приходится распределять расходы на другие страны, которые не могут нести такие траты», — заявил журналистам РИА Новости Петр Федоров.

По словам Федорова, он слышал, что несколько государств, включая Болгарию, отказались от выплат.

Культура - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.