Главная / Законодательство / Пособия и пенсии в РФ с 1 февраля 2023 года: каким будет повышение соцвыплат в стране

Пособия и пенсии в РФ с 1 февраля 2023 года: каким будет повышение соцвыплат в стране

Каждый год в РФ проводится плановое повышение пенсий, пособий и прочих социальных выплат. Такие же мероприятия будут проводиться правительством в 2023 году.

Повышение пенсий и пособий в России с 1 февраля 2023 года

Пенсионеры активно интересуются вопросами, связанными с повышением пенсий. В нашей стране корректировка происходит несколько раз в год. Это также влияет на социальные выплаты. Следующее повышение запланировано на 1 февраля 2023 года. На данный момент подробности уже известны.

Пособия и пенсии в РФ с 1 февраля 2023 года: каким будет повышение соцвыплат в стране

С 1 февраля 2023 года маткапитал вырастет до 779 тысяч рублей. Именно столько получат родители на рождение второго ребенка. В случае, если маткапитал на первого ребенка уже был получен, выплаты на второго малыша составят 189,5 тысяч рублей.

Сейчас размер маткапитала при рождении или усыновлении первого ребенка составляет 524,4 тысячи рублей, при рождении второго ребенка – 693,1 тысячи рублей.

Индексация материнского капитала с 1 февраля 2023 года составит 12,4%.

«Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 миллиардов рублей», – ранее сообщал глава Минтруда Антон Котяков.

С 1 февраля размер пособия будет составлять 23 011 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается всем семьям, в которых родился малыш. В случае рождения двух или более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер выплат индексируют в зависимости от уровня инфляции. С 1 февраля 2023 года размер пособия проиндексируют на 12,4%.

Стал известен размер индексации выплат пенсионерам с 1 февраля 2023 года

Напомним, что повышение пенсий россиян провели власти с 1 января. В феврале пересчета ждать не стоит.

Пенсионеров РФ предупредили о необходимости заплатить налог с некоторых пенсий в 2023 году

Пенсионеры России обязаны будут платить налог на некоторые пенсии и выплаты. О пенсиях и пособиях, которые не освобождаются от НДФЛ. Об этом напоминает юрист Ирина Сивакова.

«Принято считать, что все пенсионеры освобождены от подоходного налога, но это не так», — рассказывает гражданам Сивакова.

В РФ не облагаются налогом страховые пенсии и единовременные выплаты, социальные пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионные фонды и социальные доплаты до прожиточного минимума. Напоминает сайт Федерал Пресс.

Прочие пенсии и социальные пособия в РФ облагаются обычным налогом по ставке 13%. Получатели пенсий, отличных от государственной пенсии, и те, кто получает выплаты из-за рубежа, должны платить налог.

Кроме того, налог должен быть уплачен со специальных дополнительных пенсионных выплат, на которые имеет право работодатель, а также с региональных пособий, ежемесячно выплачиваемых малообеспеченным пенсионерам.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.