Главная / Банки / Реструктуризация кредита, как способ избежать долговой ямы

Реструктуризация кредита, как способ избежать долговой ямы

Заемщик вправе обратиться в банк с заявлением на реструктуризацию долга. Вступая в долговые обязательства, должник обязуется вернуть заемные средства в полном объеме и установленный договором срок. В случае утраты платежеспособности следует обратиться в банк с заявлением на пересмотр условий договора кредитования

В каком случае заемщик имеет право на реструктуризацию?

Затруднения в финансовом положении могут возникнуть даже у состоятельных клиентов, но как показывает практика, чтобы банк принял заявление на реструктуризацию, необходимо выявить потребность в предоставляемой услуге. Каждого заёмщика банки рассматривают индивидуально.

Три основных причины реструктуризации кредита:

  1. Ухудшение финансового положения. Кредитор выясняет потребность клиента в рассрочке со всех сторон, оценивая критичность сложившейся ситуации.
  2. Потеря места работы, увольнение или сокращение – основополагающая причина, по которой клиенты обращаются в банк за снижением кредитной нагрузки.
  3. Потеря трудоспособности, травмы, аварии, ДТП, ЧС или инвалидность. Любые страховые случаи оставляют за клиентом право подать заявление на реструктуризацию кредитной задолженности.

Чтобы банк одобрил заемщику реструктуризацию, необходимо следующее:

  1. Возраст заемщика не должен превышать 70 лет.
  2. Положительный кредитный рейтинг и отсутствие просроченных платежей.
  3. Документальное подтверждение ухудшения материального положения заемщика.
  4. Клиент не должен иметь процедур рефинансирования или отсрочки текущего кредита, не иметь по нему кредитных каникул;
  5. Заемщик должен быть готов искать поручителя.

На что может рассчитывать клиент при положительном ответе со стороны кредитора?

В случае одобрения рассрочки банк предложит несколько вариантов:

  1. Кредитные каникулы. Услуга предоставляется только для ипотеки на неопределенный срок. В этом случае клиент будет освобождён от выплат процентов (или части долга+%), но срок кредитования увеличивается и сумма причисленных % соответственно тоже.
  2. Увеличение срока. В этой ситуации увеличивается срок оплаты, соответственно и процентные выплаты. Такая процедура реструктуризации подходит к тем, кто готов переплачивать и не имеет возможность вносить большими платежами ежемесячный платеж.
  3. Снижение % ставки. Подходит для ипотеки или автокредита. Когда ставка ЦБ по действующим ипотечным кредитам меньше, чем в договоре клиента, банк пересматривает условия клиента и снижает ежемесячный платеж.
  4. Отмена неустоек. Один из сложных, но достижимых вариантов рассрочки. Применим, в случае возникновения огромных штрафов и неустоек, которые порой достигают размеров, превышающих возможность заемщиком отдавать тело кредита. Такие споры зачастую решаются в судебном порядке.
  5. Господдержка. Применима только в случае ипотечного кредитования, часть долга списывается за счет средств агентства, специализирующегося на ипотечно-жилищном кредитовании. Условием предоставления данной услуги будет наличие льгот или социального статуса (к примеру, малоимущие, многодетная семья).

Для выявления сложной ситуации, сложившейся у заемщика, кредитору потребуются определенные доказательства. При плотном взаимодействии с банком, выявлении реальных затруднений, повлекших просрочку долга, заимодавец предложит варианты или установит определенный порядок рассрочки. Соблюдая который и должник, и кредитор останутся довольны конечным результатом. Все же лучше, перед тем, как брать кредит, хорошо оценить свои финансовые возможности с учетом любых вариантов событий.

Банки - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.