Главная / Законодательство / В России индексации пенсий работающим пенсионерам: будет или нет в 2023 году

В России индексации пенсий работающим пенсионерам: будет или нет в 2023 году

Множество дискуссий по всей территории России по-прежнему ведется по поводу справедливого возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам. Напомним, что несколько лет назад правительство приняло решение о том, чтобы на время работы пенсионеру не производилась индексация, а после увольнения он получает прибавку с учетом всех пропущенных индексаций.

Индексации пенсий работающим пенсионерам в 2023 году, будет или нет

На пленарном заседании Госдума РФ отклонила 5 законопроектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Депутат, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с телеканалом «360» объяснила это дефицитом бюджета.

В России индексации пенсий работающим пенсионерам: будет или нет в 2023 году

«Мы понимаем, что сегодня в бюджете России, Пенсионного фонда просто нет денег, чтобы обеспечить всех без исключения пенсионеров индексацией», — сказала член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Бессараб рассказала, что работающим пенсионерам индексируют пенсию, но они начинают получать ее в такой сумме после увольнения. Она признала, что это привело в том числе к неформальной занятости. Некоторые даже увольнялись в декабре, а в январе снова трудоустраивались на работу, чтобы их пенсии проиндексировали. Это, по словам депутата, создает проблемы, в том числе для бюджета. До отмены индексации в 2016 году специалисты насчитали в России 15 миллионов работающих пенсионеров, а потом их количество постепенно сократилось более чем вдвое.

«Можно предположить, что часть из тех, кто теперь не работает, вполне может быть, ушел в тень. К сожалению, это недобор средств в бюджет», — заявила Бессараб.

Казну на ближайшие три года приняли с дефицитом почти в три триллиона рублей. Светлана Бессараб сказала, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2023 году понадобилось бы дополнительно более 400 миллиардов рублей, а в следующем — еще больше.

«То есть мы хотим сейчас обеспечить тех, кто больше нуждается. А нуждаются больше те, кто не работает и других источников дохода не имеет», — объяснила депутат.

Она рассчитывает, что в ближайшие годы, как только страна выйдет из состояния экономического спада под действием санкций и примет профицитный бюджет, депутаты смогут вернуться к этому вопросу.

Как и когда в 2023 году будут повышать пенсии в РФ

Пенсия по старости с 2023 года вырастет на 4,8%, только для неработающих пенсионеров, сообщает портал «Госуслуги».

Если подробнее, то страховая пенсия по старости = фиксированная часть + количество пенсионных коэффициентов × стоимость. С 1 января 2023 года фиксированная часть составляет 7 567,33 руб., а пенсионный коэффициент — 123,77 руб.

Минимальный уровень пенсионного обеспечения — всегда не ниже прожиточного минимума пенсионера. Если пенсия по старости ниже, назначается социальная доплата, сообщают «Известия».

Социальные пенсии вырастут на 3,3% с 1 апреля.

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам произойдет с 1 августа. Напомним, пенсия пересчитывается с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Максимальная прибавка — 3 пенсионных коэффициента.

Подробности повышения пенсий в РФ с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля изменится сумма ежемесячной денежной выплаты. Напомним, что ее назначают льготным категориям граждан — тем, кто нуждается в особой социальной поддержке. Речь идет о людях с инвалидностью и ветеранах. В статье говорится, что сумма выплат повысится с учетом уровня инфляции за прошлый год. Установкой коэффициента индексации занимается правительство, пишет LIFE. В настоящее время точный размер не раскрывается, однако, согласно соответствующему законопроекту, коэффициент индексации будет составлять 1,119, то есть 11,9%, сообщили в Европейской юридической службе.

По словам юриста Елены Кузнецовой, рост выплат ждет и других категорий льготников. На прибавку могут рассчитывать получатели выплаты в связи с производственной травмой, обладатели званий «Герой Социалистического Труда» и другие. Индексация коснется и россиян, которые подверглись воздействию радиации во время крупных катастроф, подчеркнула собеседница.

«Будет также проиндексировано социальное пособие, размер которого сейчас составляет 6124,86 рубля», — указала она.

По словам эксперта, выплаты увеличат не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Кроме того, сообщается о грядущей с 1 февраля масштабной индексации, которая коснется не только пенсий, но и более 40 социальных выплат. Мера затронет единовременное пособие при рождении ребенка, материнский капитал, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячную выплату ветеранам, страховую выплату.

 

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.