Главная / Законодательство / Стало известно, когда у россиян судебные приставы могут отнять пенсию за долги

Стало известно, когда у россиян судебные приставы могут отнять пенсию за долги

На пенсию, как и на любой другой вид дохода в России, можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства — за долги по кредитам, алиментам, услугам ЖКХ и прочее. Юристы отмечают, что пенсионеры огромной страны не являются в этом плане более привилегированной категорией. Об этом порталу «Прайм» рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова.

Когда пенсию могут отнять за долги в 2023 году

Специалист говорит, что как из любого другого вида дохода, судебные приставы могут списывать до 50 процентов от пенсионных начислений в месяца. При этом в рамках исполнительного производства судебные приставы обязаны оставлять на счету прожиточный минимум. Это распространяется на пенсию, если она является единственным источником дохода.

Стало известно, когда у россиян судебные приставы могут отнять пенсию за долги

С 2023 года федеральный прожиточный минимум для пенсионера составляет 12 363 рубля. Но, помимо федерального, существует еще и региональный, который устанавливается в зависимости от особенностей проживания на разных территориях. Он может быть больше федерального. Например, в Москве это 16 257 рублей, на Камчатке — 22 694 рубля, в Санкт-Петербурге — 12 981 рубль и т.д. Если это так, то в заявлении, которое вы будете подавать судебному приставу, надо указать именно региональный прожиточный минимум.

Это выгодно для должников с небольшой пенсией. Но для кредиторов плохо — получается, что они в некоторых ситуациях смогут взыскать лишь малые суммы. Поэтому во многих случаях получить кредит пенсионерам становится сложнее, заключила эксперт.

В России в феврале повысят более 40 разных пособий, выплат и компенсаций

С 1 февраля повышаются те пособия, которые не привязаны к МРОТ и не были проиндексированы в январе. Прежде всего, это единовременные денежные выплаты, которые повысят на 11,9 процента. Всего увеличится более 40 пособий, выплат и компенсаций. Об этом рассказала новостному агентству «Прайм» доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

По ее словам, речь идет о пособии по беременности и родам, которое вырастет с 767,72 до 859,08 рублей, единовременном пособии при рождении ребенка — его размер увеличится с 20472 до 22909 рублей, пособии беременной жене военнослужащего по призыву (с 32420 до 36278 рублей), ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет — его размер увеличится с 7677 до 8591 рублей и пособии для жен военнослужащих по призыву — рост планируется с 13894 до 15548 рублей.

В совокупности родившая в феврале 2023 года женщина получит больше указанных выплат на 11,5 тысячи рублей, а жена военнослужащего — на 20,4 тысячи рублей. Кроме того на 62,5 тысячи рублей увеличивается сумма маткапитала при рождении первенца и на 82,5 тысячи рублей — при рождении второго и последующих детей.

«Также с 1 февраля ожидается ежегодная индексация выплат, получаемых от ПФР, а это около 60 категорий льготников, включая ветеранов боевых действий, участников и инвалидов войны, инвалидов всех групп, Героев России и других», — напомнила россиянам Лебединская.

  • С 1 февраля 2023 года ежемесячная денежная выплата и набор соцуслуг (НСУ) будут увеличены и составят: для инвалидов 1 группы 4957 рублей,
  • для инвалидов второй группы и для детей с инвалидностью — 3540,
  • для инвалидов 3 группы — 2834 рублей.

С учетом индексации НСУ составит 1469 рублей.

«Следующее повышение социальных выплат ожидается в апреле 2023 года (увеличение социальной пенсии на 3,3 процента) и перерасчет страховой части пенсии инвалидов (в августе 2023 года)», — говорит специалист.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.