Главная / Законодательство / Пособия и льготы военных пенсионеров в 2023 году: какие есть виды, куда обращаться, какой размер выплат

Пособия и льготы военных пенсионеров в 2023 году: какие есть виды, куда обращаться, какой размер выплат

Пенсия и льготы военных пенсионеров РФ являются важной частью государственной поддержки людей, которые посвятили свою жизнь защите Отчизны. Получить данную помощь от страны могут те россияне, которые приобрели необходимую выслугу лет на службе. Кто из россиян соответствует данному критерию?

Все виды льгот и пособий для военных пенсионеров РФ в 2023 году

В Сети часто можно встретить вопросы — кто может получить военную пенсию, пособия и льготы в Российской Федерации? Ответ на этот вопрос дает работающее законодательство.

Пособия и льготы военных пенсионеров в 2023 году: какие есть виды, куда обращаться, какой размер выплат

Получить военную пенсию и соответствующие льготы в РФ в 2023 году могут:

  • Военнослужащие в ВС РФ, органах пограничной службы, ФСБ, военной прокуратуре, военных следственных органах, СК РФ и других военных формированиях как Российской Федерации, так и бывшего Советского Союза.
  • Служащие органов внутренних дел РФ и СССР. В том числе, пожарные, сотрудники органов по контролю за оборотом наркотиков, принудительного исполнения, нацгвардии и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Федеральные льготы для военных РФ в 2023 году

  • Ежемесячная денежная выплата, предусмотренная, в том числе, для инвалидов, жертвам радиации и другим группам. Получить данную льготу можно в СФР.
  • Надбавка к пенсии. Предусмотрена для россиян, которые стали инвалидами первой группы; достигли 80 лет; получили иждивенцев; получили военную травму и получили инвалидность. Получить данную льготу можно в пенсионном органе ведомства, которое производит выплату пенсии за службу.
  • Военные пенсионеры могут получить вторую пенсию. Такая возможность предусмотрена для тех, кто после воинской службы продолжил работать или самостоятельно платить страховые взносы для получения страховой пенсии.
  • Военные имеют право на получение жилья по выслуге в 20 и более лет. Для этого предусмотрена служебное жилье, которое в будущем может быть приватизировано. Также выслуга лет может быть снижена до 10, если увольнение связано, например, с достижением предельного возраста.
  • Ветераны боевых действий и инвалиды имеют право на 50% скидку для оплаты ЖКУ. Получить льготу можно в отделе соцзащиты населения.
  • Бесплатное медицинское обслуживание.
  • Обеспечение лекарственными препаратами.
  • Обеспечение протезами.
  • 25% скидка для посещения пансионата, санатория или туристической базы. Для членов семьи предусмотрена 50% скидка.
  • Бесплатный проезд к месту жительства или месту лечения всеми видами транспорта, кроме такси.
  • Профессиональное обучение или переподготовка.
  • Увеличенный отпуск. Например, ветераны боевых действий и ветераны войны могут воспользоваться 28 днями оплачиваемого отдыха ежегодно. Желание работодателя в данном случае не рассматривается.
  • Военные пенсионеры ежегодно получают индексацию пенсии. Следующее увеличение выплат пройдет 1 октября 2023 года.
  • Налоговая льгота — освобождение от земельного и имущественного налога на один из объектов недвижимости. Данная льгота получается в Федеральной налоговой службе.
  • Освобождение от уплаты госпошлины.

Куда стоит обращаться военным пенсионерам РФ и какой размер выплат стоит ждать

Размер пенсионного содержания для российских военных зависит от выслуги лет. Однако ее размер не может превышать 85,47% от размера денежного довольствия. Также военная пенсия не может быть ниже расчетного размера пенсии — 6 243 рублей. Средний размер военной пенсии в 2023 году составляет 41,9 тысячи рублей. Получить ее можно в пенсионном органе ведомства, в котором служащий проходил свою службу.

Сколько нужно отслужить для военной пенсии? Чтобы получить военную пенсию, мужчина отслужить 20 лет на момент увольнения. Также выйти на пенсию можно в 45 лет, однако в таком случае необходим стаж в размере 25 лет, из которых выслуга лет составляет не менее 12,5 лет службы. Увольнение в таком случае должно быть связано с достижением предельного возраста и/или ухудшением состояния здоровья для продолжения службы.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.