Главная / Бизнес / Успех или все-таки опасность: как понять, что инвестиции приведут к потере денег

Успех или все-таки опасность: как понять, что инвестиции приведут к потере денег

Финансисты напоминают, что инвестиции это возможность для россиян хорошо заработать, правда, есть и риски потерять все до копейки. Как грамотно выбрать стратегию инвестирования, на что обратить внимание, чтобы получить максимально возможный доход и избежать потерь — пишет новостное агентство «Прайм» ссылаясь на рекомендации аналитиков.

Когда можно инвестировать

Прежде всего, важно понимать, что инвестировать на последние копейки нельзя.

Как понять, что инвестиции приведут к потере денег

«Делать это следует только свободные деньги — ту сумму, которой вы готовы рискнуть», — советует эксперт Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения ИУРР РАНХиГС Нина Гукасова.

Опасно, по ее словам, инвестировать заемные средства, ведь можно потерять все, а кредит придется возвращать.

Второй риск, который необходимо учесть — мошенничество. В Интернете можно найти массу всевозможных предложений «выгодно вложить средства», но рисковать и обращаться к неведомым экспертам из сети не стоит. На фондовом рынке есть четкие и прозрачные правила для всех участников процесса, которые нужно соблюдать. А начать стоит с выбора легального брокера —юридической компании (например, банка), у которой есть право на биржевую торговлю. Критерий этого права — наличие лицензии Банка России.

Самостоятельность для инвестора хороша только, когда вы готовы серьезно обучаться, выбирать, следить за котировками, тенденциями в экономике и мире финансов. В остальных случаях потребуется помощь опытного брокера.

Вход на фондовый рынок теоретически не ограничен суммой — можно начать даже с тысячи рублей. Конечно, для получения более весомых результатов понадобится больше вложений. Но всегда понимайте, что идете на риск. Идея инвестирования опасна, если возникла на этапе резкого роста курса валют, драгоценных металлов, а долгосрочные инвестиции в недвижимость опасно совершать при нестабильном доходе, советует Гукасова.

Как понять, что инвестиции приведут к потере денег

Шесть советов, которые дал новичкам-инвесторам генеральный директор «Инвестиционной компании ДИАЛОТ» Егор Диашов.

  • Первое — выбрать специализацию, на которой надо будет сконцентрироваться. Это могут быть акции или облигации, рискованные инструменты или безрисковые. Важно оценить такие факторы, как время, знания и готовность к риску.
  • Второе — если это сложные или рискованные инструменты, то необходимо время на то, чтобы разобраться в них. Если времени нет, следует выбрать более надежные инструменты инвестирования, но менее доходные.
  • Третье — какую сумму вы готовы вкладывать в инвестирование? Это не должны быть последние деньги, критичные для бюджета. Финансовая подушка безопасности должна остаться.
  • Четвертое — не принимать решения в спешке, на эмоциях.
  • Пятое — найти своего брокера, и чтобы он был надежен.
  • Шестое — диверсификация средств: вкладывать не в один определенный актив, а в несколько. Это необходимо для того, чтобы потери на одном активе компенсировались доходом на другом.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.