Главная / Бизнес / Как открыть бизнес в Китае иностранцу

Как открыть бизнес в Китае иностранцу

В последнее время россияне часто задумываются над тем, чтобы открыть фирму в Китае. Перед принятием такого решения следует знать алгоритм действий, которые нужно выполнить. Открытие бизнеса в КНР будет уместно при условии:

  • содержания большого штата сотрудников (от 5 человек);
  • получении оплаты из КНР без комиссии посредникам;
  • открытии завода или компании, нуждающейся в отдельном здании.

Бизнесмен должен определить цели. Также нужно понять, потребуется ли оформление юридического лица. Иногда в КНР достаточно открытия так называемой «зонтичной» компании. Такая организация играет роль дочернего предприятия в Китае. В этой стране также допускается открытие оффшорного предприятия и заключение договора о дистрибуции. Русскому открыть компанию в Китае можно и через фирму-посредника.

Налогообложение в Китае

В КНР действует 2 типа налогообложения: НДС и налог на прибыль. Государство предоставляет иностранным организациям умеренные льготы. Размер зависит не только от направления деятельности фирмы, но и от региона ее регистрации.

НДС в Китае взимается по общей или упрощенной форме. Общий режим требует от организации перечисления в бюджет 16% от товарооборота. Размер прибыли не влияет на сумму налога. «Упрощенка» используется в исключительных случаях. В этом режиме ставка равна 4%.

Налог на прибыль равен 25-33%. Точные цифры зависят от направления деятельности, целевой аудитории и других факторов. Некоторым фирмам приходится выплачивать налог на прибыль по прогрессивной ставке. Она равна 45%.

Распространенные ошибки

Решив открыть фирму в Китае, россияне часто допускают ошибки, которые можно предотвратить. Избежать большинства ошибок можно при условии сотрудничества с международными консалтинговыми компаниями, которые помогут зарегистрировать фирму, подготовить учредительные документы, открыть банковские счета, поставить организацию на налоговый учет и т.д. О том, как открыть компанию в Китае с помощью посредника, можно узнать на сайте компании IdeaLegalGroup.ru.

Возвращаясь к распространенным ошибкам, нужно отметить, что внимания заслуживает:

  • Спешка. Построение работающего бизнеса в КНР может занять несколько месяцев. Не стоит думать, что уже через месяц фирма будет работать, как отлаженный механизм.
  • Неправильный выбор города для бизнеса. К этому вопросу нужно подходить с ответственностью.
  • Неправильный подбор направления. В некоторых сферах существуют жесткие ограничения, о которых следует знать. Также нужно знать о преференциях, доступных компаниям в определенных отраслях.
  • Отсутствие достаточных инвестиций. Бизнес нужно обеспечить таким количеством средств, чтобы хватило до точки безубыточности.
  • Несерьезное отношение к уставным документам. В КНР документация – это не только формальность.
  • Недооценка расходов. Нужно учитывать, что деятельность в Китае сопровождается текучкой кадров, трудностями при дистрибуции, потребностью в юридических консультациях и т.д.

Где лучше открыть компанию?

Открыть компанию в Китае россиянину можно в любом городе и провинции. Но важно учитывать, что в каждом регионе свои нюансы, о которых следует знать.

Во-первых, менеджеры и рабочие есть далеко не во всех городах. Наибольшее количество специалистов представлено в Пекине и Шанхае. Но и зарплата специалистов в этих городах будет достаточно высокой.

Во-вторых, акцентируют внимание на доступности инфраструктуры, поставщиков и клиентов. Например, открытие фабрики электроники в Пекине будет нерациональными решением, ведь производство электронных комплектующих находится в Шеньчжэне.

В-третьих, в КНР имеются экономические зоны, в которых снижены налоги на прибыль, импорт и экспорт. Некоторые регионы Китая готовы обеспечивать налоговые бонусы даже вне зон экономического и технологического развития.

Регистрация компании

Чтобы открыть фирму в Китае, иностранцу нужно подготовить:

  • уставные документы;
  • цветные копии паспортов лиц, ответственных за управление фирмой;
  • перечень партнеров, ответственных за контроль предприятия;
  • аналитический прогноз.

Дополнительно указывают наименование фирмы на китайском языке, юридический адрес, структуру управления, сведения о сотрудниках, регистрационный капитал и объем планируемых инвестиций. В определенных городах и провинциях могут потребоваться и дополнительные документы.

Алгоритм открытия фирмы в Китае для русских выглядит так:

  1. Выбор консалтинговой компании, которая поможет с регистрацией и управлением фирмой.
  2. Определение направления бизнеса.
  3. Выбор региона регистрации.
  4. Подготовка документов для лицензирования.
  5. Получение разрешения от китайских властей.
  6. Получение лицензии.
  7. Открытие банковского счета и вклад регистрационного капитала.

Отдельного внимания заслуживает получение разрешения и открытие банковского счета. Для получения лицензии обращаются в Минторговли и Госадминистрацию индустрии и торговли. Если говорить о счете, то его можно открыть в любом банке, одобренном SAFE.

В заключение нужно подчеркнуть, что избежать ошибок и трудностей позволит сотрудничество с международными консалтинговыми компаниями, которые предоставляют услугу регистрации и сопровождения предприятия в КНР.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.