Главная / Банки / Сбербанк России решил продать свой аэропортовый бизнес – СМИ

Сбербанк России решил продать свой аэропортовый бизнес – СМИ

Руководство Сбербанка России активно ищет в настоящее время покупателя на 20 процентов минус одна акция компании «Базэл аэро». Корреспонденты «Ведомостей» пишут об этом, ссылаясь на источник, близкий к администрации «Базового элемента», а также на одного из топ-менеджеров структуры, изучавшего возможность выкупа доли.

Журналисты напоминают, что Сбербанк и Changi Airports International проинформировали о создании СП «Базовый элемент» в 2011 году. Обладателем доли в кипрской структуре Transport AMD-2 (головная компания в холдинге «Базэл аэро») Сбербанк России стал в 2012-м. Сумма сделки составила 120 миллионов долларов. Компания Changi из Сингапура (владеющая и управляющая аэропортом своей страны) за 200 миллионов долларов купила тогда 30 процентов, а 50 процентов плюс одна акция холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски оставил за собой.

Специалисты оценили эту структуру в 500 миллионов, а входят в нее аэропорты Краснодара, Анапы и Сочи. По официальной информации реестра Кипра, с 2012 года доли акционеров Transport AMD-2 остались неизменными. Источник информационного издания отмечает, что изначально в Сбербанке планировали временное инвестирование в «Базэл аэро».

В пакете крупного российского финансового учреждения значатся привилегированные акции, позволяющие ему осуществлять фиксированные выплаты. Об этом журналистам стало известно от другого источника. Вложения Сбербанка России в холдинг в отчетности Transport AMD-2 обозначены задолженностью перед связанной стороной, а ставка находится на уровне 12 процентов годовых. В качестве процентов по долгу, начиная с 2012 года, Сбербанк России мог получить таким образом 72 миллиона долларов. Представители «Базового элемента» и Changi говорят, что давно уже рассматривают данные выплаты как обременительные для холдинга, утверждают осведомленные источники.

Руководители «Базового элемента» в свое время всерьез изучали возможность самостоятельного выкупа пакета Сбербанка, но собеседники издания полагают, что это маловероятно, поскольку речь идет о большой сумме денег, а «Базовый элемент» лишними средствами не располагает.

Топ-менеджер сказал журналистам, что есть на этот пакет и претендент из-за рубежа, и переговоры с ним по этому вопросу – уже на «продвинутой стадии».

Уточним, что за период с 2012-го 2016-й год общий пассажиропоток аэропорта «Базэл аэро» продемонстрировал рост с 5,5 до 9,9 миллиона, а по итогам первого полугодия 2017-го четырьмя аэропортами были приняты 4,5 миллиона граждан.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что Сбербанк России начал торговать золотом на Шанхайской бирже.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.