Главная / Законодательство / Углубленные знания за короткий срок: стало известно, сколько будут учиться в магистратуре с 2023 года в РФ

Углубленные знания за короткий срок: стало известно, сколько будут учиться в магистратуре с 2023 года в РФ

Российская Федерация продолжает растить умное образованное поколение. В связи с этим система образования с каждым годом улучшается. Это касается и 2023-го. Об этом пишет информационное издание БюджетРФ.

Сколько будут учиться в магистратуре в России с 2023 года

В новой системе образования в РФ можно будет получить профессиональные и углубленные знания за год обучения в магистратуре, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Сколько будут учиться в магистратуре в России с 2023 года

«В новой системе координат можно будет вполне подготовить и получить в соответствии с запросом рынка труда профессиональные и углубленные знания в магистратуре за год», — сказал Фальков в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что президент РФ в ходе своего послания прямо отметил, что новая национальная система образования должна быть синтезом лучших практик советского периода и наработок за последнее десятилетие, высшего образования выпускникам должно быть достаточно, чтобы быть успешными в жизни.

В мае прошлого года Фальков заявил о намерении России выйти спустя 19 лет из Болонской системы, которая предусматривает двухуровневую систему образования — бакалавриат и магистратуру. Уже в ноябре министерство предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования, а выпускникам специалитета дать возможность поступить на бесплатное обучение в магистратуру и сократить срок своего обучения на этом уровне до одного года. Специалитет также предложили сделать основной образовательной программой, но бакалавриат и магистратуру в России пока не отменяли.

В декабре пресс-служба Минобрнауки России сообщала РИА Новости, что министерство ведет консультации по выстраиванию национальной системы высшего образования, поступает много предложений, в том числе противоречивых, но все они анализируются.

Россия продолжит развивать суверенную систему образования, — президент Путин

Россия продолжит развивать суверенную систему образования, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики, и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования», — сказал Владимир Путин в ходе своего обращения к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника».

Он отметил, что суверенная система образования – это очень важная, базовая вещь, и развивать ее будут на всех уровнях – от школы до колледжей и вузов.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.