Главная / Законодательство / Как узнать, есть ли запрет на выезд из-за судебных задолженностей

Как узнать, есть ли запрет на выезд из-за судебных задолженностей

Желание выехать за границу, даже если это просто отпуск, может открыть новые проблемы. Поэтому стоит перестраховаться и заранее проверить, нет ли задолженностей. В онлайн-формате это можно сделать на сайте https://oplatagov.com. Причем ресурс укажет, есть ли долги по оплате ЖКУ, кредитов, выплаты алиментов и штрафов. Выехать с задолженностями за пределы страны невозможно.

Зачем проверять, есть ли судебные задолженности

Физическое лицо, знающее о своих долгах, может узнать актуальные суммы. Это важно для скорейшего их погашения. Запрет на выезд не снимут, даже если есть минимальная задолженность. Поэтому так важно вернуть все. Отметим, что это также касается индивидуальных предпринимателей, у которых есть долги перед своими бывшими или текущими сотрудниками.

Но бывает и так, что человек не знает о наличии задолженности, допустим, по кредиту. Например, если он проживает не по адресу регистрации. Тогда долг может копиться, а должник даже не знает о том, что не выполняет финансовые обязательства в полном объеме.


Как проверить задолженности и запрет на выезд

Сегодня это сделать легко и быстро, имея только доступ к Интернету. Например, это можно узнать на сайте https://oplatagov.com/proverit-zapret-na-viezd. Виртуальный сервис после ввода персональных данных собирает актуальную информацию на дату проверки.

В предоставленном отчете будут содержаться сведения о судебных задолженностях, их сумме, ограничениях. Гражданин также сможет узнать контактную информацию пристава-исполнителя: физический адрес и номер телефона. При желании оплатить долги можно в онлайн-режиме, что весьма удобно. Например, в мобильном приложении ФСПП.

Но еще можно погашать задолженность через кассы банков, причем обязательно брать квитанции. Если же задолженность обнаружилась случайно, не спешите вносить деньги. Сначала проконсультируйтесь с юристом.

Проверка наличия запрета на выезд достаточно точная. Сервис проводит проверку по базам ФСПП, Пограничной службы и УФМС.

Какая информация нужна для проверки

Никаких больших анкет пользователю заполнять не придется. Достаточно главных данных:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • регион проживания.

Например, жителям Подмосковья можно проверить, есть ли у них долги и запрет на выезд за рубеж на сайте https://oplatagov.com/moskovskaya-oblast. Приостановленные исполнительные производства также будут указаны. Вся информация вносится в базы оперативно.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.