Главная / Законодательство / МЭР может изменить законодательство об особых экономических зонах

МЭР может изменить законодательство об особых экономических зонах

Специалисты Минэкономразвития РФ активно занимаются в настоящее время тщательной проработкой мер, направленных на значительное повышение привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) с точки зрения инвестиций. По данным корреспондентов «Российской газеты», для этой цели эксперты уже подготовили соответствующие изменения и поправки в действующее профильное законодательство.

По словам сотрудника пресс-службы экономического ведомства, бизнес-план, подаваемый сейчас потенциальными инвесторами органам управления ОЭЗ для оформления статуса резидента, заменят кратким паспортом инвестпроекта. В министерстве убеждены, что это даст возможность в значительной степени уменьшить сроки, а также существенно сократить трудозатраты в процессе подготовки необходимых в таких случаях заявительных документов.

Чиновники Минэкономразвития выступили также с предложением о сокращении сроков рассмотрения заявок, подаваемых потенциальными резидентами. Ожидается, что с момента подачи полного пакета документации для получения статуса резидента и до момента непосредственно выдачи соответствующего свидетельства будет отныне проходить не больше 15-ти рабочих дней. Необходимость изучения заявки членами экспертного и наблюдательного советов при этом отпадает.

На территориях особых экономических зон запланировали, кроме прочего, внедрение комплексной информационной платформы, посредством использования которой намерены налаживать взаимодействие между участниками масштабного проекта – от федеральных министерств и ведомств с инвесторами до представителей контрольно-надзорных структур.

Идет сейчас также и разработка механизма компенсации затрат субъектов на создание инфраструктуры ОЭЗ. Специалисты полагают, что он даст возможность отойти от практики отправления взносов управляющим компаниям и организациям.

Уточним, что на территории Российской Федерации действуют на сегодняшний день в общей сложности 26 особых экономических зон.

Тем временем ФАС инициировала систематизацию законодательства о тарифном регулировании. Подробнее – на портале «Бюджет РФ».

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.