Главная / Общество / Медицина / Почему появляется кариес и какие факторы провоцируют его развитие

Почему появляется кариес и какие факторы провоцируют его развитие

Кариес ― это самое частое стоматологическое заболевание. Причем чаще всего он начинает развиваться на молочных зубах. Это связано с более тонкой эмалью. Да и иммунитет у детей слабее, поэтому кариес быстрее развивается. Однако и у взрослых он тоже довольно часто встречается, повышая риск потерять постоянные зубы.

Почему появляется кариес, главные причины

Этот неприятный недуг является результатом совпадения нескольких факторов. Кариес начинает развиваться когда в ротовой полости создаются благоприятные условия для активного размножения бактерий. В первую очередь это преобладание углеводов в рационе, снижение иммунитета и некачественная гигиена. Все причины появления кариеса можно узнать тут. Специалист сам определит, что именно привело к этому недугу и как можно предотвратить дальнейшее развитие кариеса.

Далее происходит истончение эмали, самой крепкой и прочной ткани в организме человека. Кариес на начальном этапе почти себя не проявляет. В это время происходит деминерализация эмали.

Формируется так называемая кариозная полость. Это «пропуск» бактерий к дентину. Он инфицируется, и на этом этапе уже часто люди ощущают боль.


Какие факторы провоцируют активное развитие кариеса

Существует несколько причин, которые увеличивают риск развития кариозной полости. Причем чем их больше, тем быстрее зуб «почернеет». Чаще всего активное развитие кариеса связывают с такими факторами:

  • нарушение целостности зуба, например, скол или трещина;
  • патологическая стираемость эмали;
  • неправильный прикус;
  • болезни пародонта;
  • деминерализация эмали;
  • слишком высокая кислотность слюны;
  • нарушения прорезывания зубов.

Это описаны стоматологические проблемы. Но не стоит исключать влияние системных сбоев. Например, существенно повышает риск развития кариеса наличие гормональных нарушений. Сахарный диабет, иммунодефицит и авитаминоз тоже являются негативными и опасными факторами для здоровья ротовой полости. Кариес также может появиться из-за наследственной предрасположенности.


Кариес и осложнения

Воспалительный процесс протекает достаточно долго. Но это не значит, что лечение можно отложить. Если вовремя не вылечить кариес, то придется столкнуться с такими последствиями как:

  • пародонтит;
  • гингивит;
  • пульпит.

Это самые распространенные осложнения от кариеса. Без своевременного лечения они приводят к преждевременной потере зуба.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.