Главная / Законодательство / У всех разный срок: когда нужно продлевать детские пособия и выплаты в 2023 году в РФ

У всех разный срок: когда нужно продлевать детские пособия и выплаты в 2023 году в РФ

В Российской Федерации семьям с детьми, а также беременным женщинам положен обширный ряд государственных выплат и пособий, которые могут продлеваться в заявительном и беззаявительном порядке. Специалисты отмечают, что каждое пособие нуждается в продлении — у всех разный срок и мера продления. Об этом пишет информационный сайт БюджетРФ.

Когда нужно продлевать детские пособия и выплаты в 2023 году

Некоторые выплаты для семей с детьми назначаются сразу на весь период, когда положено это пособие, другие — до определенного срока или возраста ребенка.

Когда нужно продлевать детские пособия и выплаты в 2023 году

Единое пособие беременным женщинам

Заявление можно подать после 12 недель беременности и до месяца родов. Вне зависимости от даты подачи заявления, пособие назначается с месяца постановки на учет (но не раньше 6 недель беременности и только за период, начиная с 1 января 2023 года). Продление не требуется.

Единое пособие на детей с рождения и до 17 лет

Заявление можно подать в любое время с рождения ребенка и до его 17-летия. Пособие назначается на 12 месяцев. Для назначения выплаты на следующие 12 месяцев необходимо подать новое заявление. При этом проводится комплексная оценка нуждаемости.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей

Пособие назначается автоматически — то есть без заявления. Продление не требуется. Неработающие родители могут получать пособие только в случае, если не переходили на единое пособие.

Ежемесячная выплата на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала

Заявление можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось 3 года. Если обратиться за выплатой в течение 3 месяцев со дня рождения ребенка, то ее назначат с даты рождения, если позже — со дня обращения. Пособие назначается сначала до года, затем до двух и, наконец, до трех лет ребенка. При этом необходимо каждый раз подавать заявление, и проводится проверка среднедушевого дохода семьи.

Пособие на детей до 16 лет в 2023 году: размер, как оформить

В России частью мер поддержки семей с детьми являются пособия на воспитание детей. В 2023 году появились важные нововведения, которые значительно упрощают процесс получения таких выплат.

Кому положено? Пособия на детей до 16 лет положены малоимущим семьям. Критерии оценки этого фактора могут отличаться в зависимости от региона, но, как правило, они сосредоточены на среднем доходе одного члена семьи. Если он ниже, чем среднедушевой прожиточный минимум по субъекту Федерации, семья может претендовать на помощь от государства. Также во внимание принимается имеющееся имущество.

По словам Сергея Гебеля, размер единого пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и может составлять 50 %, 75 % или 100 % от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении пособия беременной женщине), либо 50 %, 75 %, 100 % от величины прожиточного минимума для детей (при назначении пособия гражданам с детьми). За основу берется базовый размер 50 %, который увеличивается вплоть до 100 %, если доход семьи с учетом пособия не дотягивает до установленного минимума.

«Например, в Москве в 2023 году величина прожиточного минимума составляет 24 801 рублей для трудоспособного населения и 18 770 рублей для детей. Следовательно, размер пособия на ребенка в Москве может составлять 9 385 рублей, 14 078 рублей и 18 770 рублей соответственно», – отметил эксперт.

В результате изменений некоторые категории населения смогут получать большие суммы, чем раньше. Например, если ранее выплата беременным женщинам составляла не более 50 % прожиточного минимума, сейчас она может достигать 100 %.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.