Главная / Банки / Новое авто - не проблема: юристы напомнили, кому доступен льготный автокредит в 2023 году

Новое авто — не проблема: юристы напомнили, кому доступен льготный автокредит в 2023 году

| 12/05/2023 - 19:00 | Банки

Россияне и в 2023 году интересуются вопросом автомобильного кредитования. В прошлые года данная программа пользовалась среди граждан огромным спросом и правительство это всячески поддерживало. В начале 2023-го произошли некоторые изменения. Об этом пишет информационный сайт БюджетРФ.

Кому доступен льготный автокредит в 2023 году

Отечественный Минпромторг в марте текущего года объявил о возобновлении программы льготного автомобильного кредитования по всей стране. В 2023 году она будет доступна только для работников сфер образования и медицины, участников специальной военной операции, а также членов их семей.

Кому доступен льготный автокредит в 2023 году

«Программа льготного автокредитования возобновляется. <…> В 2023 году она продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, работников сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в Специальной военной операции, а также членов их семей», — говорится в официальном сообщении министерства.

Электромобили по-прежнему в тренде автокредитования

Юристы говорят, что при этом возможность льготного кредита на электромобили будет сохранена для всех категорий граждан Российской Федерации. Напомним, что ранее вице-премьер Российской Федерации — глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что министерство прорабатывает возможность переноса средств, заложенных в бюджете на реализацию программы в 2023 году в части электромобилей, на автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

В сообщении Минпромторга отмечается, что выделенные бюджетные средства были «перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление этой востребованной меры поддержки».

На какие авто программа не распространяется

По словам глава подразделений кредитования и страхования автомобильного маркетплейса Fresh Ольга Бондарева., господдержка не распространяется на машины с шестилетним пробегом, которые использовались более года.

«На данный момент программы льготного кредитования распространяются на автомобили отечественных марок. Исключение – модели китайской марки Haval, но только если они собраны на заводе компании в Тульской области», – отметила она.

Кроме этого, стоит помнить, что в программе льготного автокредитования могут участвовать автомобили отечественного производства, стоимость которых не превышает 2 млн рублей. Скидка на уплату первоначального взноса по кредиту для клиентов составляет 20% от стоимости автомобилей и 25% для регионов Дальневосточного федерального округа. Дисконт на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет 25%, но не более 625 тыс. рублей.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.