Главная / Законодательство / Госдума одобрила: за неверное изображение границ России грозит штраф в 1 млн рублей

Госдума одобрила: за неверное изображение границ России грозит штраф в 1 млн рублей

Российская Госдума в конце мая 2023 года одобрила наказание за географические карты с некорректными границами Российской Федерации. Согласно новшествам, нарушителям закона придется заплатить существенный штраф — миллион рублей. Об этом пишет новостной портал БюджетРФ.

Что за штраф в 1 млн рублей ввели за неверное изображение границ России: подробности

Депутаты Государственной Думы приняли изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» во втором и третьем чтениях. Нововведения предусматривают введение больших штрафов за неправильное изображение государственных границ. По данным СМИ, за нарушение данного закона предусмотрен штраф до 1 млн рублей для юридических лиц и до 3 тысяч рублей для физических лиц. Но это еще не все – нарушители могут также столкнуться с арестом до 15 суток.

Что за штраф в 1 млн рублей ввели за неверное изображение границ России

Однако, не только географические карты, но и любые изображения, оспаривающие территориальную целостность России, будут признаны экстремистскими. Автором данного законопроекта выступил комитет Госдумы по безопасности. Руководитель комитета Василий Пискарев отметил, что особенно опасно, если изображения, где оспаривается территориальная принадлежность, увидят дети. В качестве примера он привел детские фотообои, реализуемые в крупных магазинах сети, на которых Крым был обозначен как территория Украины.

Нововведения вызвали живой отклик в обществе. Критики закона считают, что это ограничение свободы слова и мнений, а также дополнительный инструмент для преследования политических оппонентов. В то же время, поддерживающие нововведения считают, что это необходимо для защиты территориальной целостности страны и предотвращения экстремистской деятельности.

В ряде изданий замечены неправильные обозначения государственных границ РФ

В последние дни стало известно, что в демоверсиях заданий ЕГЭ по географии были обнаружены некорректные изображения государственных границ Российской Федерации. Согласно информации, опубликованной в СМИ, в Рособрнадзоре объяснили, что все демонстрационные варианты контрольного измерительного материала (КИМ) единого государственного экзамена, включая и задания по географии, были разработаны и размещались на сайте ФИПИ в августе 2022 года, то есть до проведения референдума и включения новых регионов в состав Российской Федерации.

Этот факт вызвал беспокойство среди родителей и учеников, которые сомневаются в том, насколько корректно будут оцениваться результаты экзаменов, учитывая возможные изменения границ России. Однако в Рособрнадзоре заверили, что все задания на ЕГЭ будут соответствовать официальным геополитическим картам РФ, которые утверждает Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации подчеркнули, что в настоящее время эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проверяют все демоверсии заданий ЕГЭ на соответствие официальным геополитическим картам РФ. Также было заявлено, что в случае выявления ошибок и неточностей в заданиях, они будут исправлены до проведения экзамена, который запланирован на конец учебного года.

«При проведении основного периода единого государственного экзамена в 2023 году участникам ЕГЭ по географии будут выдаваться актуальные карты территории Российской Федерации», — сообщили представители Рособрнадзора.

Кроме этого некоторые сервисы в интернете и приложениях подписывают ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области на русском и украинском языках, рисуют границы по своему усмотрению или оставляют эти области на картах и вовсе без границ. С принятием законопроекта эти действия признают недопустимыми, организации будут оштрафованы.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.