Главная / Общество / Как отдыхаем на День России 2023: выходные в июне и кому оплатят работу в праздник по двойному тарифу

Как отдыхаем на День России 2023: выходные в июне и кому оплатят работу в праздник по двойному тарифу

Госпраздник День России будет отмечен в первый месяц лета, 12 июня, и приносит с собой дополнительный выходной день для всех граждан Российской Федерации. Он имеет огромное значение для всех жителей страны, поскольку он символизирует нашу национальную единственность, независимость и гордость за нашу страну. Об этом сообщает информационный сайт БюджетРФ.

Как отдыхаем 12 июня — День России — и кому оплатят работу по двойному тарифу

В текущем году праздничный день 12 июня приходится на понедельник, в результате чего праздничные выходные будут следующие: 10 июня, суббота — выходной для всех граждан России, работающих пять дней в неделю. 11 июня, воскресенье — выходной для всех граждан РФ.

Как отдыхаем на День России 2023: выходные в июне и кому оплатят работу в праздник по двойному тарифу

Если работнику необходимо приступить к труду и выйти на рабочее место в период выходных и праздничных дней, важно понимать, что в таком случае труд оплачивается в двойном размере за отработанные дни. При этом труд оплачивается в почасовом формате и ставка удваивается.

Двойная оплата труда в Российской Федерации, согласно действующему Трудовому Кодексу, касается не только базовых работников производств, но и, например, медиков, пожарных, сотрудников МЧС и многих других.

Выходные дни в июне 2023 года: когда и сколько

В июне 2023 года будет 30 дней, 21 из которых — рабочий. Выходных дней ожидается девять, в которых будет заключен и праздничный день: 12 июня. Это будет понедельник однако все россияне станутся дома и торжественно отметят праздник под названием «День России».

Нормы продолжительности рабочего времени в Российской Федерации в 2023 году, согласно ТК:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 168 часов;
  • при 36-часовой – 151,2 часа;
  • при 24-часовой – 100,8 часа.

Интересная история важного государственного праздника — День России

Важный государственный праздник День России отмечается в большой стране ежегодно в 12-й день июня. Торжество было учреждено в 1992 году и изначально назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Напомним, что сама декларация была принята 12 июня 1990 года Верховным Советом РСФСР.

Впоследствии государственный праздник получил название «День России» и стал символизировать единство и многообразие великой нации, а также ее историческое наследие. Официально праздник День России был утвержден лишь в 2002 году.

В этот летний день проводятся праздничные мероприятия по всей территории страны, включая концерты, парады, выставки, спортивные соревнования и другие мероприятия. Также в этот день президент Российской Федерации обращается к народу с поздравлением.

День России является важным праздником для всех граждан Российской Федерации, независимо от их национальности, вероисповедания или социального положения. Он символизирует единство и согласие, а также напоминает о богатом культурном и историческом наследии российского государства.

Общество - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.