Главная / Международная экономика / ЕЦБ указал на усиление роста экономики еврозоны

ЕЦБ указал на усиление роста экономики еврозоны

Рост экономики в еврозоне уверенно набирает сейчас обороты. Стремительное снижение общего уровня безработицы представляет собой весьма обнадеживающий фактор, между тем, инфляции не свойственно демонстрировать пока достаточно убедительные признаки своей устойчивой тенденции к росту. В европейском Центробанке (ЕЦБ) отмечают, что под этим подразумевается, конечно, продолжение стимуляции, пишет Reuters.

Заметное укрепление единой валюты Европы в свою очередь сейчас тоже является источником серьезного риска для уровня инфляции, так как здесь подразумевается умеренное давление цен, которое остро требует качественного мониторинга. Представители ЕЦБ акцентировали на этом внимание на страницах регулярного экономического бюллетеня, преимущественно соответствовавшего официальному заявлению регулятора, сделанному после принятия решения о ключевой ставке в сентябре.

В начале текущего месяца, напомним, ЕЦБ решил оставить неизменной свою предыдущую ультрамягкую денежно-кредитную политическую стратегию. Между тем, финансовый регулятор Европы подчеркнул, что уже в октябре намерен в деталях обсудить так называемую «повторную калибровку». В ведомстве пояснили: речь идет о сигнале, посланном участникам глобальных рынков как подтверждение факта того, что уже со следующего года стимулы будут сдерживать с учетом довольно заметного роста и постепенно гаснущей угрозы дефляции.

«Быстрое понижение общего уровня безработицы на территории еврозоны, разумеется, очень обнадеживает на фоне роста предложений рабочей силы, — уточнили представители ЕЦБ. — Более широкий показатель по безработице четко свидетельствует, между тем, что на множестве рынков труда фиксируют сегодня ослабевание».

За последний год по состоянию на конец июля рост экономики еврозоны вырос стремительнее, чем прогнозировали аналитики. Одним из позитивов для глобального экономического сектора эксперты называют в этом году силу единой валютной зоны. По итогам первого квартала 2017-го ей удалось опередить показатель Штатов, а в дальнейшем она ускорялась.

Информация статистического агентства Евросоюза (Eurostat) четко свидетельствует в свою очередь о том, что стартовал этот рост даже раньше, чем многие думали. Специалисты агентства сохранили свою оценку по квартальному росту за три месяца без изменений – она осталась на уровне значения в 0,6 процента. Повысили они, между тем, оценку роста в третьем квартале минувшего года – с 0,4 до полпроцента.

Всемирный банк проинформировал в свою очередь о неоправдавшихся надеждах глобализации. Подробнее – на портале «Бюджет РФ».

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.