Главная / Общество / Беды себе на голову притянули: чем грозит Австрии отказ от российского газа

Беды себе на голову притянули: чем грозит Австрии отказ от российского газа

Вене в скором времени предстоит отказаться от использования российского газа в связи с механизмом европейской солидарности. Однако для Австрии такое решение станет серьезным экономическим ударом, а для «Газпрома» — потерей ключевого традиционного рынка сбыта. Такое мнение высказал аналитик проектного центра по энергопереходу и ESG «Сколтеха» Сергей Капитонов в беседе с РИА Новости. Пишет портал новостей БюджетРФ.

С времен СССР были партнерами

Австрия стала первой страной в Западной Европе, которая приняла поставки советского газа, подчеркнул эксперт. Еще более полвека назад, в 1968 году, республика заключила контракт с СССР на поставку голубого топлива. Одним из ключевых деловых партнеров «Газпрома» в Австрии стало крупное предприятие страны – OMV.

Газ

С экономической точки зрения, с середины 2000-х годов Австрия продемонстрировала стабильный рост, превосходящий многие другие страны Евросоюза, в том числе Германию и Францию. Одной из основных причин такого успеха, по мнению эксперта, стали гарантированные объемы доступного газа.

Эксперт отметил, что Австрия является значительным промышленным центром, с развитой химической, сталелитейной и бумажной промышленностью. Например, в рейтинге производства стали республика занимает 23-е место в мире, а по выпуску бумаги — 20-е место в мировом рейтинге.

«А сталь и бумажная промышленность требуют больших объемов газа. За счет чего эти отрасли развиваются и Австрия продолжает свой экономический рост — за счет дешевых поставок с востока», – подчеркнул он.

Чем грозит Австрии отказ от газа из России

В 2021-2022 годах в Европе возник энергетический кризис, сопровождавшийся ростом цен на газ и электроэнергию до небывалых высот, отмечают эксперты. По данным Евростата за первое полугодие 2023 года, цены на электроэнергию в различных странах резко выросли: в Австрии на 18%, в Германии – на 26%, в Румынии – на 77%, на Прибалтике – на 70-80%, а в Нидерландах – внушительные 953%.

Эксперты отмечают, что Австрия сравнительно легче пережила энергетический кризис, чем другие страны. Потери в промышленности оказались невелики, а снижение потребления газа преимущественно связано с экономией в сфере коммунальных услуг.

Однако спрос на газ в Австрии снижался и в 2022, и в 2023 году. За последние два года страна потеряла значительное количество газа из своего энергобаланса – около 1,5–2 миллиардов кубометров. В 2021 году потребление газа составляло около 9 миллиардов кубометров, в то время как в 2023 году это число сократилось до примерно 7,3 миллиарда кубометров.

Возможный отказ Вены от российского газа стал предметом обсуждения, учитывая наличие в Европе механизма солидарности, отметил собеседник агентства. Он пояснил, что если Брюссель решит, что все страны Евросоюза должны прекратить сотрудничество с Россией, то все страны будут вынуждены следовать этому принципу из солидарности.

Эксперт подчеркнул, что благодаря российскому газу, Австрия сравнительно легко пережила период пандемии, энергетический кризис и деиндустриализацию Европы. Отказ от газа из России сейчас может повлечь серьезные экономические последствия для страны, поскольку альтернативы будут более дорогими и снизят конкурентоспособность Австрии.

Эксперт заключил, что хотя возможно разорвать связи из-за механизма европейской солидарности, для Австрии это будет существенным экономическим ударом, а для «Газпрома» — потерей важного традиционного рынка сбыта.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.