Главная / Международная экономика / В Брюсселе стартует решающий раунд переговоров по Brexit

В Брюсселе стартует решающий раунд переговоров по Brexit

Уже четвертый по счету и на этот раз решающий раунд переговоров по вопросу выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза (Brexit) стартует в Брюсселе в понедельник, 25 сентября. ТАСС пишет, что каждая из сторон четко дала понять: она питает на этот раунд огромные надежды. Переговоры Британии с ЕС завершатся 28 сентября.

Официальные Брюссель и Лондон впервые с момента старта этих переговоров смогли сделать за последние несколько дней целый ряд важнейших шагов, пишет зарубежная пресса. Решающим текущий раунд станет в преддверии работы саммита Евросоюза, запланированного на 19-20 октября. Ранее стороны заявляли о своих планах полностью завершить к этой дате первый этап переговоров, который был посвящен обсуждению всех условий «европейского развода».

Вторая фаза предусматривает установление принципов дальнейших взаимоотношений сторон. Впрочем, если возникнет такая необходимость, официальные представители Брюсселя и Лондона могут поломать в перспективе уже давно устоявшуюся схему переговоров (один раунд, проводимый в последнюю неделю каждого месяца – ред.). Они готовы к дополнительной переговорной блиц-сессии в преддверии саммита Евросоюза в октябре.

В Италии – о Brexit

Британский премьер Тереза Мэй в конце мая сделала важное заявление на нейтральной территории – политик выступала в итальянской Флоренции с очередной программной речью по вопросу выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Чиновница озвучила тогда несколько конструктивных предложений, которые повлекли за собой явные оптимистичные настроения в Брюсселе.

По словам главного переговорщика ЕС на переговорах по вопросу Brexit Мишеля Барнье, в Европе сегодня готовы к изучению инициативы Терезы Мэй, предлагающей двухлетний переходный период после того, как Британия выйдет из Евросоюза, то есть после 29 марта 2019 года. В стране продолжат действие в это время нормы и правила Европы, и она получит возможность быть членом ее единого рынка. По мнению госпожи Мэй, благодаря этому экономика государства сможет в результате адаптироваться к выходу из ЕС постепенно и с минимальными негативными последствиями.

Мишель Барнье указывает также на видимую готовность британской стороны к обсуждению вопроса о тех выплатах в бюджет Евросоюза, которые она обязана будет обеспечить после Brexit. Уточним, что базируется бюджет ЕС на взносах государств-членов, а рассчитывают его каждый раз на ближайшие семь лет. Текущая «семилетка» представляет собой многолетний рамочный документ, срок действия которого – с 2014-го по 2020-й год.

Другими словами, если власти Лондона прекратят выплачивать взносы моментально после выхода в 2019-м, то Евросоюз будет не в состоянии обеспечить полноценную реализацию всех программ, которые закладывались ранее в бюджет. В результате он просто вынужден будет или продумать их сокращение, или перераспределить расходы на другие государства сообщества, а они не пойдут на такое никогда.

«Правительство Британии полностью признает, что по причине Brexit получать меньше или же платить больше не придется ни одной стране, являющейся членом Европейского союза, — констатировал г-н Барнье после речи Терезы Мэй в Италии. — И мы объявляем о своей готовности к обсуждению конкретных вероятных последствий данного обязательства. С учетом всех тех обязательств, которые лежат на 28-ми государствах, мы намерены оценить, покрывает ли данная гарантия все обязательства Британии как члена ЕС».

Европейский переговорщик, правда, предпочел воздержаться здесь от излишних оптимистичных заявлений – он предупредил о том, что необходимо изучить, как все эти тезисы могут быть воплощены в ту или иную переговорную позицию.

Актуальность финансового вопроса

Официальный Брюссель ранее уже не раз четко давал мировой общественности понять, что три предыдущие раунда переговоров с представителями Лондона оказались в тупике в первую очередь по той причине, что Великобритания всякий раз старалась уйти от дискуссий по актуальному финансовому вопросу. Власти Соединенного Королевства еще ни разу не озвучили напрямую какие-либо цифры о размерах вероятных выплат Европейскому союзу.

Журналисты авторитетного зарубежного издания Financial Times проинформировали на днях о готовности Лондона дать согласие на обеспечение выплаты 20 миллиардов евро с целью покрытия дефицит в европейском бюджете. При этом уточнялось, что он неизбежно образуется в 2019-м, когда Британия оставит сообщество и прекратит осуществление прямых перечислений Брюсселю.

Через два дня после выхода в свет этой публикации британский премьер-министр выступила во Флоренции, подтвердив обязательства своей страны обеспечить все выплаты Евросоюзу до момента завершения текущего бюджетного периода 2014-2020-х. Однако, давая это обещание, политик опять же не указала на какую-то конкретную цифру перечислений.

Со ссылкой на собственные источники редакция The Times буквально на следующий день после выступления Терезы Мэй предположила, что сумму в 20 миллиардов могут удвоить за счет других, и на этот раз долгосрочных обязательств Британии. Речь шла тогда, в частности, и о выплатах пенсионных. Журналисты уточнили, что власти Британии готовы выплатить Европейскому союзу свыше 45 миллиардов евро.

В минувшее воскресенье, между тем, министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис по сути дезавуировал ту информацию, которая была опубликована в The Times.

«Следует полагать, что все это тоже было придумано», — подчеркнул ключевой переговорщик Лондона в дискуссии с ЕС.

Г-н Дэвис четко дал при этом понять, что официальный Лондон обладает представлением об истинном размере задолженности государства перед Евросоюзом после Brexit. Министр однозначно заявил, что фактическую сумму озвучивать не намерен, но власти понимают, куда им идти в процессе решения этого актуального вопроса.

Напомним, экс-премьер Британии Тони Блэр в июле заявлял о том, что процедуры Brexit следует избежать.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.