Главная / Законодательство / В России запретят снимать наличные по анонимным банковским картам

В России запретят снимать наличные по анонимным банковским картам

В Российской Федерации запретят скоро снимать наличные средства по неименным пластиковым картам, а также по электронным кошелькам. Премьер РФ Дмитрий Медведев сделал соответствующее заявление в ходе заседания правительства. ТАСС пишет, что такую практику глава российского Кабмина охарактеризовал при этом как абсолютно «не соответствующую цивилизованным подходам».

Все движения финансовых средств непременно должны быть в России полностью прозрачными и соответствующими требованиям действующего в стране законодательства. Никто не отменял и конвенции по борьбе с отмыванием финансовых капиталов, подчеркнул российский премьер-министр.

«Именно по этой причине мы намерены запретить снятие наличных денег как по анонимным картам, так и по кошелькам», — пояснил руководитель правительства.

Соответствующие поправки чиновники внесут в обозримой перспективе в действующий у нас закон о национальной платежной системе. Г-н Медведев акцентировал внимание на том, что анонимные переводы позволяют зачастую «отмывать капиталы», с их помощью дают нередко взятки, но конечных получателей выследить при этом, как правило, не удается.

Уточним, что проект закона, запрещающий снятие наличных денег при помощи анонимных электронных средств платежа, члены правительственной комиссии по законопроектной деятельности одобрили по итогам совещания, состоявшегося 9 октября. Данным документом предусмотрено, в частности, что остатки финансов физического лица на его анонимной карте для обналичивания можно будет перевести на счет какого-либо юрлица или индивидуального предпринимателя и на именной счет физлица.

В примечаниях к проекту закона говорится, что анонимные электронные платежные средства стали широко использоваться в последнее время для обналичивания денег, получаемых преступным путем.

Напомним, на сегодняшний день в Российской Федерации разрешается снимать до 5 тысяч рублей в день (до 40 тысяч – в месяц) с анонимных карт, не требующих идентификации клиентов. Снимать средства посредством упрощенной процедуры идентификацию личности разрешено также в банкоматах – с лицевых счетов телефонных абонентов.

Как защитить себя от хищения денег с банковской карты – в материале журналистов «Бюджета РФ».

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.