Главная / Общество / В России могут повысить минимальный пенсионный стаж

В России могут повысить минимальный пенсионный стаж

В российском правительстве идут сейчас активные дискуссии по вопросу о повышении минимального трудового стажа, являющегося необходимым для оформления пенсии по старости. Речь идет об альтернативе повышению пенсионного возраста, уточняют журналисты «Ведомостей», ссылающиеся на собственные источники из федеральной власти.

Собеседники информационного издания констатировали, что резкое повышение в России пенсионного возраста неизбежно повлечет за собой бурные недовольства среди общественности, а постепенное в свою очередь не так скоро, как хотелось бы, даст нужный для госбюджета эффект. Чиновники из федерального правительства утверждают, что с повышением в нашей стране стажа можно будет нарастить доходы Пенсионного фонда, ведь благодаря данной мере наши соотечественники вынуждены будут, во-первых, дольше работать, а во-вторых, выходить из «серого» сектора.

«Между тем, резко стаж повышать в России не будут, — подчеркнул другой собеседник. — Это даст возможность по сути затянуть процесс реформирования, однако, в дальнейшем пенсионный возраст повысить нужно будет все равно».

Другой источник обратил внимание на тот факт, что повышение трудового стажа граждан для начисления им страховых пенсий обладает способностью заменить собой повышение пенсионного возраста, правда, правительство вынуждено будет подумать над изменением пенсионной формулы, и расчет пенсий будут осуществлять, основываясь на заработных платах россиян за какое-то определенное время. Чем больше будет у человека стаж, тем большую часть от данного заработка предстоит составить пенсии, в независимости от достижения лицом возраста.

От одного из федеральных чиновников стало известно о том, что за минувшие два месяца в правительстве не проводили по данному вопросу ни одного совещания. Официальный представитель Министерства труда и соцзащиты констатировал в свою очередь, что дискуссии по вопросу внесения изменений в пенсионную систему России никто сегодня не ведет.

Напомним, мужчины в нашей стране сейчас отправляются на пенсию в возрасте 60 лет, а женщины – по достижению 55-ти. Руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявлял не так давно о том, что пенсионный возраст не повысят в 2018-2020 годах. Чиновник отметил, что соответствующее условие не заложено в бюджете ведомства.

Ранее портал «Бюджет РФ» информировал о том, что в России будет проще теперь копить на пенсии.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.