Главная / Бизнес / Бразильская уязвимость открывает широкие возможности для китайских инвесторов

Бразильская уязвимость открывает широкие возможности для китайских инвесторов

Порт u, расположенный вблизи Рио-де-Жанейро, активно развивается владельцем, американской компанией EIG Global Energy Partners. Последняя стремится привлечь на объект и в Бразилию китайских инвесторов.

Порт изначально позиционировался основателем, бывшим миллиардером Эйке Батистой, как «шоссе в Китай». Теперь, благодаря усилиям американских владельцев, объект может частично перейти в собственность КНР. EIG планирует разместить в порту новые сервисы: от контейнерных пунктов, до электростанций и железнодорожных веток. Многие проекты, отмечается в статье Financial Times, привлекают интересы китайских инвесторов.

«КНР – важный стратегический партнер. Учитывая его потенциал, мы хотим, чтобы Китай был не только клиентом, но и совладельцем», — прокомментировал глава EIG, Р. Блэр Томас.

Переговоры об инвестициях в Açu, о которых стало известно из нескольких источников, являются частью финансового потока, идущего в Бразилию из крупнейших азиатских компаний в последние 2 года. Китайские организации покупают доли в важных предприятиях страны. Сделки с их участием за 2016-2017 гг. составили почти 10 миллиардов долларов.

Специалисты считают такой интерес своевременным. Китайские инвестиции помогают поддержать бразильскую экономику, переживающую серьезную рецессию и коррупционные скандалы. В остальных странах финансовая активность КНР, в связи с новой политикой Пекина, упала на 40% за первые 8 месяцев 2017-го. Но Бразилия остается приоритетной инвестиционной площадкой. С 2015-го годовой финансовый поток вырос с 5 до 11,9 млрд долл., приближаясь к рекордным показателям в 12,5 млрд долл. 2010-го.

Подобная активность беспокоит бразильских политиков. Чиновники опасаются влияния Китая накануне президентских выборов. Опасения возникают и в Вашингтоне. Кандидат в президенты Джейр Болсонаро отмечает необходимость следить за ситуацией. Китай должен покупать в Бразилии, а не покупать Бразилию, прокомментировал ситуацию политик.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.