В России одобрены изменения в законодательство по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров
Члены Совета Федерации приняли положительное решение по вопросу внесения некоторых изменений в статью 264 Налогового кодекса России. По информации агентства «Интерфакс», в качестве главной цели была указана в данном случае мотивация компаний и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории государства, к активному участию в процессе подготовки высококвалифицированного персонала.
По словам зампреда комитета по бюджету и финансовым рынкам Виталия Шубы, законопроект разрабатывался в полном соответствии с одобренным ранее Планом мероприятий, направленных на обеспечение существенного повышения общей производительности труда, а также на создание и модернизацию высокопроизводительных мест для сотрудников. При этом во внимание был принят и комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования, принятый в свое время на период с 2015-го по 2020-й год, уточнили представители Совфеда.
К имеющим отношение к производству и реализации расходам чиновники предложили относить те, которые идут на обучение и независимую оценку квалификации на предмет соответствия всем требованиям к квалификации сотрудников налогоплательщика. В соответствии с действующей ныне в России редакцией этой нормы с целью обложения налогами прибыли специалисты учитывают расходы на обучение как по ключевым, так и по дополнительным образовательным программам, а также профподготовку и переподготовку персонала, работающего на российских налогоплательщиков.
Предусмотрено документом и то, что в состав расходов, которые связаны с производством и реализацией с целью исчисления налога на прибыль организаций, войдут отныне расходы налогоплательщика, имеющие место на основании соглашений о сетевых формах реализации ряда образовательных программ, подписанных с учреждениями образования, а также расходы на обучение на основании тех договоров, которые заключаются с научными структурами и организациями страны.
В законную силу этот документ вступит через месяц со дня официального его опубликования, не раньше, чем 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций, уточнили члены Совфеда России.
Законодательство - похожие новости

Госуслуги обновляются: 35 новых сценариев для граждан
12:05 12.07.2025
Тарифы на услуги: новая реальность инфляции в экономике
10:52 12.07.2025
С 1 августа: новые выплаты для семей с детьми — подробности и суммы
18:44 10.07.2025
Бизнес

Оптовые цены на свинину в России достигли рекорда: причины и последствия
16:02 11.07.2025
Применение аналитики при прогнозировании спортивных матчей: что важно знать
11:09 08.07.2025
Омниканальность в маркетинге — что дает бизнесу
23:58 07.07.2025
Общество

РОАД предупреждает: владельцам автомобилей старше 15 лет грозит рост транспортного налога!
18:21 14.07.2025
В России предложили уголовную ответственность за супружеские измены: что это значит?
18:05 14.07.2025
Минсельхоз прогнозирует снижение цен на овощи: что ждет потребителей?
15:30 12.07.2025
Законодательство

РОАД предупреждает: владельцам автомобилей старше 15 лет грозит рост транспортного налога!
18:21 14.07.2025
В России предложили уголовную ответственность за супружеские измены: что это значит?
18:05 14.07.2025
Пошаговое руководство: Как правильно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию
18:27 11.07.2025
Ресурсы

С 3 июля: штраф 50 тысяч рублей для владельцев жилья со стиральными машинами
5:45 07.07.2025
Как правильно выбрать новостройку: основные критерии, важные советы
17:45 25.06.2025
«Свет коротнуло и пришлось менять всю проводку»: как сделать освещение в ванной и не попасть на дорогостоящий ремонт
18:57 24.06.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.