Главная / Международная экономика / МВФ: цифровые платежи сэкономят Нигерии 3,2 триллиона найр

МВФ: цифровые платежи сэкономят Нигерии 3,2 триллиона найр

Представители Международного валютного фонда заявили, что принятие нигерийским правительством цифровых платежей сможет сэкономить стране от 5 до 9 миллиардов долларов (3,2 триллиона найр) или 1,7% ее ВВП.

Такое мнение выразила управляющий директор фонда, Кристин Лагард, в ходе выступления на форуме «Основы технологической трансформации в Африке», прошедшем в Эфиопии в выходные, сообщает leadership.ng. В своей речи, озаглавленной «Влияние технологии на африканские экономики и возможности, создаваемые для следующего поколения», чиновница отметила, что любая подобная система нуждается в общественном участии и хорошем партнерстве в государственно-частном секторе.

«Недавний анализ МВФ показывает, что развивающиеся страны могут экономить около 1% ВВП, обновляя правительственные платежные системы и переходя от наличности к цифровым операциям. В некоторых африканских регионах потенциал даже выше», — сказала Лагард.

Глава фонда отметила, что информационные технологии уже меняют континент. Но правильные инвестиции остаются мощным инструментом, способным помочь в построении более сильной экономики Африки в будущем. Лагард также подчеркнула важность создания в секторе новых сфер деятельности. В частности, это касается достижения равновесия между инвестициями и приемлемым уровнем долга.

По прогнозам Лагард, в 2017-м экономический рост Африки ожидается на уровне 2,9%, в 2018- м и 2019-м – 3,5%. Увеличение показателя обусловлено признаками восстановления, присутствующими во многих странах.

Чиновница отметила, что несмотря на прямую связь инноваций с дорогами, системами образования и здравоохранения, существует мощное напоминание, что им для процветания требуется прочное основание.

Лагард также подчеркнула проблему увеличения госдолга, размер которого превысил 50% ВВП почти в половине африканских стран к югу от Сахары.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.