Главная / Международная экономика / Министерство финансов: госдолг Вьетнама в 2017-м составил 61,3% ВВП

Министерство финансов: госдолг Вьетнама в 2017-м составил 61,3% ВВП

Заместитель министра Тран Суан Ха озвучил на прошедшей 8 января конференции официальные финансовые показатели Вьетнама для пересмотра показателей сектора за прошедший год.

Выступая на встрече, премьер-министр Нгуен Сюань Фук повторно заявил, что одним из успехов 2017-го стал экономический рост на 6,81%. В результате, отмечает портал vietnamnet.vn, ВВП достиг почти 220 миллиардов долларов.

Глава правительства подчеркнул важность цифр, поспособствовавших снижению соотношения госдолга и валового внутреннего продукта. Сейчас оно достигло безопасного показателя в 61,3%.

В начале 2016-го размер обязательств достиг 64,5% ВВП, приблизившись к установленному потолку в 65%. Цифры, по словам Фука, могли вызвать беспокойство по поводу финансовой стабильности Вьетнама.

В ходе конференции премьер-министр также заявил, что быстрые и частые изменения в налоговой политике государства вызвали проблемы в бизнес-секторе. Выработка методики, отметил чиновник, не учитывала реалии экономической жизни. Он потребовал от Министерства финансов разработать налоговые политики, способные стабильно работать минимум 5-10 лет.

Глава правительства также попросил ведомство сократить свой штат, насчитывающий сейчас 72 000 человек, и улучшить управление бюджетными активами.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.