Главная / Бизнес / Кредиторы выступают против продажи PREPA

Кредиторы выступают против продажи PREPA

Планы пуэрториканского правительства приватизировать PREPA, обанкротившееся государственное энергетическое предприятие, могут столкнуться с противодействием держателей его облигаций на сумму 9 миллиардов долларов. Кредиторы опасаются, что сделка может ограничить их возможности вернуть инвестиции.

Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло представил в понедельник 18-месячный план по продаже PREPA по частям потенциальным частным покупателям, включая производителей энергии из возобновляемых источников. Проекту требуется согласие федеральной комиссии, управляющей финансами государства, и суда, занимающегося вопросами банкротства. Первая инстанция, отмечает Reuters, ранее поддерживала приватизацию.

Инвесторы PREPA, включая хедж-фонды и паевые фонды, долгое время призывали вывести предприятие из-под правительственного контроля. Но постепенная приватизация – не то решение, которого они хотели добиться.

«Некоторые беспокоятся, что губернатор и комиссия продадут активы и заявят о неправомерности кредиторов требовать исполнения обязательств», — отметил близкий к теме источник.

Лица, обсуждавшие с Reuters ситуацию, сообщили о возможности судебного разбирательства по поводу плана продажи. В выпущенном в понедельник заявлении одна из групп держателей облигаций PREPA предупредила, что сделка, не уважающая права кредиторов, способна привести к многолетней тяжбе.

Представители Assured Guaranty, обеспечивающей обязательства компании, высказались в среду о необходимости осмысленного сотрудничества властей Пуэрто-Рико и акционеров предприятия в процессе продажи. Они также добавили, что сделка не может быть завершена, пока кредиторы не получат все выплаты или новый залог.

Споры о судьбе PREPA – последняя глава в трехлетних попытках найти способ исправить устаревшую энергосеть страны и ее монополистов.

План продажи был воспринят скептически и населением.

«Люди думают, что приватизация магическим образом разрешит ужасную ситуацию, — отметил Израиль Моралес, представитель группы пуэрториканских мэров. – Но такой процесс часто сопровождается повышением тарифов. Они приватизировали дороги, и теперь плата за их использование растет каждые 3-5 лет».

Участники проекта пока не дали комментариев.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.