Главная / Международная экономика / Пуэрто-Рико не видит возможности начать выплачивать долга до 2022 года

Пуэрто-Рико не видит возможности начать выплачивать долга до 2022 года

По словам губернатора Пуэрто-Рико, субъект США, объявивший о банкротстве и пострадавший от урагана, будет иметь бюджетный дефицит следующие 4 налоговых года. Следовательно, у острова не будет возможности начать выплачивать облигационный долг в 72 миллиарда долларов до 2022-го.

Рикардо Росселло, губернатор Пуэрто-Рико, представил свои прогнозы в пересмотренном налоговом плане, сообщает Reuters. Стратегия предусматривает минимум 35,3 млрд долл. Федеральной помощи для восстановления острова после урагана Мария.

Предыдущий план финансового оздоровления, одобренный комиссией по финансовому надзору в прошлом апреле, предполагал ежегодное выделение 800 млн долл. в год на выплату долгов – примерно четверть от требуемой суммы. Ураган изменил ситуацию. Новый план прогнозирует, что Мария подстегнет растущую инфляцию, почти утроит сокращение ВВП в этом налоговом году и приведет к уходу с острова примерно 600 000 человек в следующие 5 лет.

Во вчерашнем интервью Росселло отметил, что годовой дефицит бюджета ожидается на уровне 8 млрд долл. Правительство надеется сократить его до 2-3,5 млрд долл. за счет реформ, вроде урезания субсидий.

Небольшие излишки появятся в казне не раньше 2022 налогового года.

«Один из ключевых моментов плана – достижение структурного баланса к указанной дате», — отметил Росселло.

Цифры, вероятно, изменятся. Комиссия может попросить внести поправки и должна одобрить окончательную версию к концу февраля.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.