Главная / Банки / ЦБ России лишит лицензии ТЭМБР-Банк из-за санкций США

ЦБ России лишит лицензии ТЭМБР-Банк из-за санкций США

| 26/04/2018 - 11:43 | Банки

Близится время очередных запретов со стороны Соединенных Штатов в отношении российских банков, на которые легла тень подозрений в отмывании «черных» денег. Об этих мерах не смолкают разговоры в Конгрессе. Эсперты politicallore.com решили проследить, что в подобной ситуации предпримут российские власти, обещавшие оказать помощь пострадавшим от санкций компаниям и предпринимателям.

На начало 2018 года российский финансовый сегмент удалось практически очистить от нечистых на руку крупных игроков в банковском бизнесе. Но в памяти всплывает история конца 90-х годов, связанная с преследованием преступного авторитета Семена Могилевича, которого подозревали в отмывании фантастической суммы в размере 10 млрд долларов США через один из нью-йоркских банков.

Тогда впервые на газетных страницах замелькало название ТЭМБР-Банка. А дело было в акционере небольшого и ничем не примечательного финучреждения, которым на тот момент являлась компания Могилевича «Арбат Интернейшнл», которую в Штатах окрестили «чёрной кассой русской мафии». В то время скрывался за границей и Шакро Молодой, которого преследовали испанские правоохранители за отмывание крупных сумм денег. И снова заговорили о ТЭМБР-Банке. В составе акционеров банка постоянно появлялись люди, связанные с подозрениями в крупных хищениях и проведении незаконных финансовых операций.

С 2013 года в России есть негласный «черный список», в который может попасть любой банк, связанный с какими-либо сомнительными операциями. Применяемая Банком России практика отзыва лицензий, позволит уберечь российскую экономику от подобного рода «прачечных». В неофициальном списке на 2018 год фигурирует и ТЭМБР-Банк.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.