Главная / Банки / Morgan Stanley убеждает своих самых состоятельных клиентов закрывать сделки

Morgan Stanley убеждает своих самых состоятельных клиентов закрывать сделки

Morgan Stanley Wealth Management, подразделение инвестиционного гиганта по работе с самыми состоятельными инвесторами, сделало предупредительный выстрел в сторону экономики США, начав убеждать своих клиентов «забирать прибыль» с потребительско-дискреционного сектора и предложило им три альтернативы.

Потребительские расходы в США делают свой вклад в две трети всего экономического роста страны. Комитет по инвестициям Morgan Stanley заявил, что экономический рост от снижения налогов будет краткосрочным и одновременно указал на другие тенденции, способные «осадить» американского потребителя.

«Потребительско-дискреционный сектор фондового рынка показывает самые лучшие результаты за последнее десятилетие — но пора рассмотреть возможность сворачивать сделки и получать прибыль»-говорится в заявлении Morgan Stanley Wealth Management. Lisa Shalett, глава отдела инвестиций и портфельных стратегий, сообщила, что вид графика развития сектора по инексу S&P500 является не единственной причиной для такой рекомендации. Сектор является спинным хребтом американской экономики с более чем 20-триллионным ВВП. И хотя экономика находится на подъеме, а индекс потребительской уверенности в августе стал самым высоким за 18 лет, Shalett говорит, что это не вся картина.

Комитет по глобальным инвестициям Morgan Stanley настроен скептически, так как уверен в том, что экономика идет к спаду, встречные ветры усиливаются, а данные по стоимости содержания домов находятся в стрессовом состоянии.
Потребительские расходы могут снизиться после того, как двойной выигрыш от снижения налогов и увеличения фискальных расходов начнет затухать.
Но озабоченность Morgan Stanley вызывают не эти данные.

В соответствии с докладом Tax Policy Center, расположенной в Вашингтоне аналитической компании, снижение налогов даст прирост ВВП 0,7% в этом году, 0,4% в 2021 году и только 0,1 % в 2025 году. После окончания периода снижения налогов для частных лиц в 2027, компания не ожидает роста вообще.

Еще один тренд, который вызывает озабоченность, это индекс доступности жилья. Отдельное исследование Morgan Stanley показывает, что в 2018 году потребители платят по закладным за дома наибольшую часть своей месячной заработной платы с 2008 года. Она достигла 22%, и если Федеральный Резерв собирается стабильно повышать учетную ставку, решения проблемы пока не видно.

Третьим фактором, влияющим на потребительскую активность, является рост себестоимости продуктов и услуг компаний, относящихся к потребительско-дискреционному сектору. Цены неминуемо станут расти, что приведет к снижению покупательной способности.

Следовательно, совет Lisa Shalett заключается в том, что их клиенты должны рассмотреть вариант закрытия сделок в секторе и переносе операций в сферу здравоохранения, потребительских товаров массового пользования и коммунальный сектор.

 

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.