Главная / Бизнес / Россия представит США контраргументы в ВТО

Россия представит США контраргументы в ВТО

Москва преподнесет широкий спектр контраргументов на собрании Всемирной Торговой Организации в дискуссии с США по поводу роста пошлин на некоторые виды американской продукции, сообщили представители Кремля в минувшую среду.

„Мы не считаем это нормальным. С другой стороны, это их законное право, и конечно, Россия в таком случае выдвинет широкий ряд ответных действий»-сказал спикер Кремля Дмитрий Песков.

Ранее в этот день США выдвинули жалобу в ВТО с требованием провести консультации с Россией относительно «несправедливых» тарифов на некоторые американские товары.

5 августа Россия начала налагать дополнительные 25-40 процентные тарифы на ряд товаров из США в качестве ответной меры за введенные США дополнительные тарифы в размере 25% на сталь и 10% на алюминий с 23 марта.

Требование провести консультацию стало первым шагом в разбирательстве жалобы в рамках ВТО. Если консультации не дадут никакого результата, будет назначена особая комиссия для урегулирования этого вопроса.

В среду министр экономического развития России отверг претензии США, сказав, что Вашингтон неправильно понял саму природу ответных мер, предпринятых Москвой.

«Мы действуем в рамках соглашения с ВТО относительно особых защитных мер, которое позволяет получать компенсацию за ущерб, принесенный «особыми протекционистскими действиями» другой страны, в этом случае США»-сказано в заявлении министра.

Объем российских тарифов в настоящее время возрастет до 87,6 миллиона долларов ежегодно, как сообщается в отчете министерства.

 

 

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.