Главная / Банки / Сбербанк смог серьезно увеличить прибыль за 8 месяцев

Сбербанк смог серьезно увеличить прибыль за 8 месяцев

| 10/09/2018 - 16:35 | Банки

Показатель прибыли Сбербанка, согласно российских стандартов бухучета в прошлом месяце увеличился на 18%. Это и предполагает аннуализированный ROE 24%, что является высоким показателем. Значение чистой прибыли с января по август выросло на 25%. Увеличению чистой прибыли помогли немалые темпы роста дохода в процентах, так как основным источником банковского дохода являются процентные ставки.

Сам чистый процентный доход с января по август увеличился на 5,9% год к году, а чистый комиссионный доход повысился на четверть. Операционные расходы с января по август увеличились на 5,5%. Показатель отчислений в резервы за 8 месяцев упал на 6%, цена риска дошла до 1,8%. Портфель по корпоративным кредитам повысился с начала года на 10,1%, а розничных — на 17%, из-за влияния послабления рубля. Объемы выдач розничных кредитов, если считать в месячном сопоставлении продолжают рост, а выдача корпоративных кредитов увеличивалась, но со сниженными темпами, если сравнивать с июлем. Сами банковские метрики выглядят положительно, считают эксперты Промсвязьбанка и «Атона».

Как полагают эксперты Промсвязьбанка, при условии повышения депозитных ставок по и ухудшения экономики, существует риск, что месячные итоги до окончания года станут более слабыми. Сам рост годичной прибыли, согласно прогнозов, сможет превысить 20%. У экспертов пока более оптимистические прогнозы. Как он считает, отсутствуют любые признаки того, что при повышении депозитных ставок, вместе с ослаблением на рынке облигаций, увеличение экономических показателей Сбербанка может ухудшиться.

Стоимость акций Сбербанка остается под давлением по причине возможного введения со стороны США санкций против российских банков с государственным участием. Но для Сбербанка санкционные риски остаются чрезвычайно низкими, и после оглашения сто стороны США новых санкций, цена акций продолжит рост.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.