Главная / Экономика / Ключевые российские банки подняли ставки по вкладам

Ключевые российские банки подняли ставки по вкладам

Банки в РФ с минувшего месяца поддержали повышение ставок по валютным и рублевым вкладам, для привлечения денег, которые требуются из-за увеличения оттока финансов. Причина – это угроза усиления антироссийских санкций. Ключевые кредитные структуры в РФ — Альфа-Банк, Сбербанк, и иные хотят увеличить свою доходность по рублевым вкладам.

Тренд для увеличения ставок начался после решения Центробанка повысить в прошлом месяце на 0,25% ключевую ставку. Альфа-Банк вместе со Сбербанком увеличил показатель доходности по всем видам своих вкладов. Значение ставки по вкладу в рублях увеличилось до 8,01% годовых, а по долларовому — до 3,52%. Привлекает валюту и столичный Кредитный Банк. Отныне показатель максимальной доходности по вкладам в валюте будет 2,55% — доллары и 0,25% — евро. Повысил также ставки по некоторым вкладам и банк «Открытие». Эксперты сообщают, что главной причиной для увеличения ставок по вкладам является усиление оттока денег за границу по причине антироссийских санкций со стороны США.

Центробанк сообщает, что объем чистого вывоза капитала частными лицами за 3 квартал текущего года повысился в 48 раз, если сравнить с тем же показателем минувшего года. Банки проводят игру на опережение, из-за опасения продолжающегося увеличения ставок в системе. Ставки увеличатся по причине геополитических рисков, полагают эксперты. Специалисты согласны в том, что увеличение ставок является реакцией финансовых структур на повышение ключевой ставки Центробанка. При этом, указывается, что в текущий момент на рынке остается иной тренд — снижение переизбытка наличных денег в банковской сфере.

Экономика - похожие новости

В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.