Главная / Пресс-релизы / Секретный военный завод на Урале переходит на выпуск гражданской продукции

Секретный военный завод на Урале переходит на выпуск гражданской продукции

Уральский завод стальных военных конструкций специального назначения «Уралвоенкон-СН», расположенный в городе Трехгорный Челябинской области официально рассекречен и переориентирует производство на выпуск коммерческой продукции для внутреннего рынка. Полномочия по реализации готовой продукции делегированы официальному торговому дому, а исполнять обязанности директора по сбыту назначен Шведов Александр Николаевич.

Бывшее секретное предприятие с 2017 года адаптируется к работе в условиях рыночной конкуренции и постепенно наращивает клиентскую базу и объемы поставок продукции заказчикам, не из числа предприятий оборонно-промышленного комплекса. На этом пути пришлось преодолеть определенные сложности, поскольку завод не является отдельным юридическим лицом: контроль над предприятием осуществляется Приволжско-Уральским территориальным управлением имущественных отношений Минобороны, при этом сбыт готовой продукции осуществляется через официальный торговый дом (на основании приказа ДИО МО РФ № 887 от 3 декабря 2016 года).

В настоящий момент завод «Уралвоенкон-СН» выпускает широкую номенклатуру металлургической продукции, металлопроката и различных металлоконструкций для нужд промышленных предприятий, строительной и транспортной отраслей:

  • Стальной прокат, рулонная сталь, холоднокатанный прокат, чугуны различных марок, спецстали;
  • Большой ассортимент изделий из нержавеющей стали – проволока, трубы, уголки, рулоны, отводы, электроды, флюс;
  • Трубы профильные, рельсы железнодорожные, швеллеры, балки;
  • Металлургическое сырье из никеля, кобальта, молибдена и вольфрама;
  • Различные изделия из титана, бронзы, латуни, меди, алюминия.

Контроль качества, как и на любом закрытом предприятии, по-прежнему осуществляется по самым высоким стандартам военной приемки, намного превосходящим соответствующие ГОСТы для гражданских предприятий. «Уралвоенкон-СН» обладает уникальными технологиями и колоссальным опытом производства изделий из специальных марок сталей и других металлов.

История завода как важнейшей части секретного советского военно-промышленного комплекса «Златоуст-20» (позднее переименованного в «Златоуст-36») началась еще в 1959 году. В те годы предприятие являлось ключевым поставщиком конструкций и направляющих из специальных, особо прочных марок сталей для нужд отечественной космической и атомной программ.

После распада СССР Уральский завод стальных военных конструкций специального назначения сохранил секретный статус, осуществляя отгрузку своей продукции для нужд Уралвагонзавода и других предприятий-исполнителей Гособоронзаказа. Сведения о производственных мощностях по сей день остаются засекреченными, а само предприятие остается составной частью имущества Министерства обороны Российской Федерации.

Более подробную информацию о продукции завода и условиях поставок в различные регионы России и за рубеж можно узнать на официальном сайте: https://uralvoenkon.ru или по телефону +73512257023.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.