Главная / Бизнес / Продление антикризисных мер: сохранится ли мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в 2021-м

Продление антикризисных мер: сохранится ли мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в 2021-м

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса был введен в марте 2020-го. Министерство экономического развития продлит действие запрета на плановые ревизии до конца 2021 года. Но распространяться он будет только на малые и микропредприятия.

Пандемия коронавируса ударила по многим сферам рынка. Требования соблюдать самоизоляцию вызвал волну закрытий ИП и небольших компаний. Оставшиеся работать предприниматели столкнулись со снижением доходов. Для поддержки бизнеса в условиях карантина Госдума временно освободила граждан от оплаты аренды и штрафов. Запрет на проверки стал еще одной антикризисной мерой. В отличие от «кредитных каникул», она продолжит действовать еще некоторое время.

Продление моратория на проверки

Мартовский запрет на ревизии малого и среднего бизнеса изначально действовал до конца 2020-го. За первое полугодие мера привела к сокращению числа проверок на 46%.

Речь идет именно о плановых визитах комиссий на предприятия, не относящиеся к объектам повышенного риска. Проверка ожидает любую структуру, если выписано соответствующее правительственное или президентское распоряжение. Также она будет проведена, если деятельность предприятия нанесла вред людям.

«Существуют другие способы оценки качества продукции. Законопроект минэкономразвития уменьшит нагрузку на малый бизнес, избавляя его почти от 300 000 плановых проверок», — отметил Александр Калинин, руководитель «Опоры России».

Для малого бизнеса (годовой доход – до 800 млн рублей, штат – до 100 человек) мораторий сохранится до конца 2021 года. Средние и крупные компании ожидают плановые проверки в стандартном режиме. Ограничение действия смягченных мер согласовано с правительством. При этом власти продолжают работать над улучшением условий работы для всех типов предприятий.

Смягчение законов для бизнеса

С 2019-го в России действует «регуляторная гильотина». Реформа предусматривает глубокую переработку законов и норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. Представители правительства заявили, что, несмотря на кризис, проект уже реализован на 81% — из почти 11 000 актов, признанных устаревшими, силу утратило 8 797 документов.

Чиновники подчеркнули, что бизнес не остается без надзора. На смену отмененных норм вводятся новые. До конца года должно быть принято около 500 указов. Для оценки новых требований Минэкономразвития планирует создать специальный механизм, привлекающий профильные ведомства. Дополнительными мерами поддержки малого бизнеса, по мнению Калинина, могут стать смягчение штрафов и условий льготного кредитования.

Решение привязать помощь к размеру компании оценивается неоднозначно. Антон Данилов-Данильян, представитель «Деловой России», отметил, что возобновление проверок ударит по среднему бизнесу, которому и так достаточно сложно развиваться.

Бизнес - похожие новости

Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.