Главная / Бизнес / Какие изменения ждут ИП на ПСН в 2021 году

Какие изменения ждут ИП на ПСН в 2021 году

Правительство пересматривает условия патентной системы налогообложения. Какие изменения ПСН в 2021 году ждут ИП, зависит от решений по рассматриваемым законопроектам. Предполагается расширение возможностей режима.

Официально зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут выбирать способ расчета с государством. До конца 2020-го розничные торговцы, поставщики рекламы на транспорте и некоторые другие бизнесмены могли пользоваться режимом ЕНВД. Но со следующего года его отменяют. Патенты являются для ИП одной из альтернатив ОСНО, на которую неопределившихся переведут автоматически.

Особенности ПСН

Правила работы системы описывает, в частности, статья №346.43 НК. Патентная система распространяется на нерозничную торговлю и деятельность по договорам доверительного управления имуществом или простого товарищества. В первом случае, помимо опта, рассматриваются операции с акцизными и маркированными товарами. ИП на ЕНВД с 2020-го запрещено торговать подобной продукцией – уличенных предпринимателей автоматически переводят на ОСНО.

ПСН заменяет налоги на добавленную стоимость, имущество и доходы физических лиц. Патент можно купить на 1-12 месяцев, в любое время после перехода на соответствующий режим. Но, потеряв право на использование ПСН, возобновить его можно только со следующего календарного года.

Какие изменения ожидают ИП на патентах в 2021 году

В конце июля 2020-го был принят федеральный закон №266, предоставляющий пользователям ПСН налоговые каникулы до 2024-го. Его действие распространяется на предпринимателей, работающих в льготных сферах в регионах, где предусмотрено подобное послабление. Зарегистрироваться они должны после принятия документа. Аналогичные условия действуют для граждан, использующих упрощенную систему.

ИП из сферы растение- и животноводства ФЗ №8 позволит приобретать один патент на разные работы. При этом предприятию, занимающемуся забоем скота, не продадут разрешение на выпас.

Летом Госдума рассматривала проект масштабных поправок к ПСН. Он включал:

  • увеличение допустимой площади помещений с 50 кв. м до 150 кв. м;
  • разрешение налогового вычета со страховых взносов;
  • расширение ассортимента работ, на которые распространяется режим.

Ставка по ПСН – 6%. До конца 2020-го впервые зарегистрировавшихся предпринимателей статья №346.50 НК могла освободить от налогов на 2 года. Условия могут варьироваться, в зависимости от региона. Так, специальные режимы ФНС установила для Крыма. До 2021-го ставка пользователей ПСН составляет 4%.

 

 

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.