Главная / Общество / Какие изменения ожидают пенсионеров в 2021 году

Какие изменения ожидают пенсионеров в 2021 году

Российских пенсионеров ожидает ряд изменений в 2021 году. Продолжат действовать реформы, отодвигающие выход на заслуженный отдых. Также будут проиндексированы выплаты и изменены принципы накопления пенсионных средств.

Социальные пособия в России регулярно пересчитываются. Изменения касаются и пенсий. В 2021 году произойдет индексация многих видов выплат пожилым гражданам. Ее размер зависит от статуса пожилого гражданина.

Индексация пенсий в 2021 году

Наибольшее увеличение запланировано для стразовых выплат неработающих граждан. Их в январе проиндексируют на 6,3%. Ранее выплаты неработающим гражданам повышали в феврале в соответствии с уровнем инфляции. В последние годы действует программа, предусматривающая опережение формального роста цен. Правда, отмечают специалисты, реальную картину цифры не отражают.

«Фактическая инфляция составляет 8-10%. В результате индексация уступает реальному росту потребительских расходов», — сказала Анна Бодрова, представитель ИАЦ «Альпари».

Социальные пенсии индексируются весной. Их рост соответствует увеличению прожиточного минимума пенсионера. В апреле 2021-го индексация составит 2,6%.

Для работающих граждан перерасчет не предусмотрен. Индексация в полном объеме возобновляется после увольнения.

Нововведения в системе накоплений

С января 2021-го пенсионеров ожидает повышение возраста выхода на заслуженный отдых. Он составит 61,5 лет и 56,5 лет для мужчин и женщин соответственно. Возраст постепенно повышается до 2028-го согласно действующим реформам.

Некоторое время россияне могли решать, как распоряжаться страховыми взносами в ПФР. Часть средств (6%) шла на накопительный счет. Но программа была заморожена. Депутаты неоднократно предлагали скорректировать механизм накопительной пенсии или полностью отменить ее. Сейчас Министерство финансов предлагает ввести альтернативную программу. Гарантированный пенсионный план также предусматривает отчисление 6% заработка, но дополнительно к существующим страховым взносам.

В 2021-м пожилых граждан переведут на электронные трудовые книжки. Изменения также ожидают людей, находящихся в России по виду на жительство. Документ дает право получать страховые пенсии при официальном трудоустройстве. Но информация о его «просрочке» не всегда своевременно поступает в ПФР. Новый законопроект позволит фонду самостоятельно следить за статусом гражданина. Но регистр, позволяющий осуществлять контроль, заработает не раньше 2023-го.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.