Главная / Законодательство / Госдума рассматривает возможность дополнительной индексации пенсий

Госдума рассматривает возможность дополнительной индексации пенсий

Российское правительство в 2021 году рассматривает законопроект о дополнительной индексации пенсий. Согласно документу, повышать пособия должны с учетом роста инфляции и доходов Пенсионного фонда.

Российским пенсионерам положена ежегодная индексация выплат. Исключение составляют работающие граждане. Уровень повышения зависит от категории пенсионера и иногда уступает инфляции. Но, даже при опережении роста цен, существующих мер поддержки может быть недостаточно, считают некоторые депутаты.

Предложение по дополнительной индексации пенсий

Инициатива по введению новой меры принадлежит ЛДПР. О внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта по дополнительной индексации сообщил один из авторов документа, Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что действующее законодательство не уточняет временные рамки перерасчета пособий.

По мнению авторов, пенсионерам необходима возможность повторной индексации. Так, социальные выплаты можно повторно повышать до 1 июля, если инфляция обгоняет рост прожиточного минимума

Дополнительно увеличивать страховые выплаты депутаты предлагают с 1 февраля, но только после 2025-го. До этого они должны увеличиваться в соответствии с подорожанием пенсионного балла. С 2025-го в страховых пенсиях будут учитываться прошлогодние изменения потребительских цен и размер доходов ПФР (с 1 апреля).

Депутаты также хотят изменить индексацию фиксированной суммы пенсии. С 2025-го этот компонент страховой выплаты должен индексироваться в феврале и апреле, как и коэффициенты ПФР.

Как повышаются пенсии в 2021 году

В этом году закон о повторной индексации выплат вряд ли вступит в силу. Согласно действующим указам, страховые пенсии неработающих граждан с 1 января должны были вырасти на 6,3%. Уже несколько лет они повышаются с опережением инфляции.

Социальные пенсии пересчитываются 1 апреля. В 2021-м размер индексации составит 2,6%.

Положение работающих пенсионеров

С 2016 года трудоустроенным пожилым гражданам индексация не полагается, как обычная, так и повторная. За все рабочие периоды пенсия пересчитывается после увольнения. Индексация замораживается на текущем уровне, если человек вновь трудоустраивается.

Депутаты и активисты неоднократно критиковали мораторий, введенный из-за дефицита средств ПФР. По их мнению, лишение работающих пенсионеров индексации (пусть и временное) нарушает их конституционные права. Но пока, как и повторная индексация, этот вопрос остается на стадии обсуждения.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.