Главная / Общество / Медицина / Заочное продление инвалидности будет действовать до 1 октября 2021 года

Заочное продление инвалидности будет действовать до 1 октября 2021 года

Недееспособные граждане получат возможность устанавливать инвалидность заочно до 1 октября 2021 года. Процедура была упрощена в середине 2020-го из-за пандемии коронавируса. Новый режим уже несколько раз продлевали в связи с сохранением ограничений.

В обычной ситуации для оформления полной или частичной недееспособности человек должен посещать медицинскую комиссию. Статус присваивается по результатам официального осмотра. Даже гражданам с диагнозом, не предполагающим восстановление, требовалось периодическое повторное освидетельствование.

Как ввели заочное присвоение инвалидности

Пандемия коронавируса внесла изменения в работу социальных структур. Для снижения социального взаимодействия Пенсионный фонд и другие организации постарались максимально перейти на дистанционный режим. По указам правительства ряд процедур временно не требовал участий гражданина. К ним относились получение:

  • субсидии;
  • больничного;
  • пособий;
  • инвалидности.

Многие программы начали действовать с весны 2020-го – на фоне первого жесткого карантина. Так, автоматическое продление и назначение инвалидности ввели в прошлом апреле. Впоследствии режим неоднократно продлевали. Предпоследним решением Госдумы статус устанавливали заочно до 1 марта 2021-го. Теперь программу продлили до конца сентября включительно.

Что нужно для получения специального статуса до 1 октября 2021-го

Программа распространяется на все виды инвалидности. Дети с недееспособностью, достигшие совершеннолетия, не обязаны специально посещать комиссию для продления льготного статуса. Инвалидность заочно устанавливается на полгода по имеющимся медицинским документам. Так же продлеваются указания по реабилитационным мероприятиям.

Статус присваивается или продлевается на основе данных из межведомственной системы, переданных в ПФР. Реестр формируется без дополнительных посещений гражданином медицинских учреждений.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.