Главная / Общество / Социальные программы / Кто сможет получить 2 тысячи рублей на продукты в 2021 году

Кто сможет получить 2 тысячи рублей на продукты в 2021 году

Виды и размер социальной поддержки в России могут зависеть от региона. В некоторых субъектах граждане могут периодически получать 2 тысячи на продукты и другие товары. В 2021 году правительство рассматривает возможность расширить действие программы на всю страну. В частности, об актуальности продуктовых талонов или похожих мер говорил Владимир Путин.

Продуктовые карточки – не новое решение. Они существовали после войны и в мирное время СССР. Многие страны используют систему для поддержки малоимущих слоев населения. Схожий подход, при принятии программы, будет действовать и в России.

Кому могут полагаться средства на продукты

Получать 2000 рублей будут граждане с низким уровнем дохода. Под действие программы попадут пенсионеры и инвалиды.

Ввести новую меру поддержки в 2021 году предложил Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР отметил, что подобная программа действует в США – одной из богатейших стран мира. Путин неоднозначно прокомментировал инициативу.

«У проекта есть достоинства и недостатки. Но подумать над ним стоит», — отметил президент.

По мнению сторонников инициативы, перечислять средства стоит ежемесячно. Но в России уже существует менее частый вид поддержки.

Где мера поддержки уже действует

Пенсионеры и инвалиды Москвы могут претендовать на 2 тысячи рублей в год. Некоторые категории граждан получают матпомощь чаще. Решение принимается индивидуально органами социальной защиты.

Похожая программа действует в Ульяновской области. Но граждане могут рассчитывать на 1000 руб. Адресные программы существуют в других регионах. Во всех случаях средства предоставляются на покупку конкретных товаров. Так, продуктовые сертификаты нельзя использовать для приобретения табачных изделий и алкоголя. Многие талоны действуют в конкретных сетях, вроде «Пятерочки».

Как получить 2 тысячи рублей матпомощи

Претендовать на существующую материальную помощь могут определенные категории граждан. В Москве поддержка полагается гражданам, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 городских прожиточных минимумы. Общие требования также включают:

  • официальную регистрацию в столице;
  • достижение пенсионного возраста (наличие инвалидности);
  • доказательства потребности в социальной поддержке.

Так, человек может быть прописан на одной жилплощади с детьми и другими родственниками. Но, по факту, они живут в разных местах и льготник не получает помощи. Для оформления продуктового сертификата необходимо доказать ведение раздельного хозяйства.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.