Главная / Законодательство / Какие болезни позволят не идти в армию в 2021 году

Какие болезни позволят не идти в армию в 2021 году

Весенний призыв 2021 года  России начинается 1 апреля. Мужчинам соответствующего возраста предстоит медкомиссия. Как и в прошлые года, ряд призывников освобождается от службы по состоянию здоровья. Узнать, какие болезни позволяют не идти в армию, стоит заранее – в законе более 100 наименований.

Не годен из-за плоскостопия – деформация ступни стала хрестоматийной причиной отсрочки или полного освобождения от армии. Она далеко не единственная полный список тех, кто может не идти в армию, представлен в правительственном постановлении №565 от 4 июля 2013-го. Перечень включил множество недугов: потенциально опасных и позволяющих вести нормальную жизнь.

Болезни, дающие освобождение от армии

Не берут служить граждан с онкологией. Освобождение предоставляют больным:

  • ВИЧ (СПИД);
  • эпилепсией (при наличии регулярных припадков);
  • бронхиальной астмой;
  • врожденным сифилисом.

Причиной признания негодным становятся хронические кожные заболевания, вроде псориаза. Признать негодным или отправить в запас могут человека с диагнозом гипертония (минимум I степень – не путать с артериальной гипертензией). ИМТ выше 40 также станет причиной отказа.

Лица с психическими расстройствами также входят в список тех, кто не идет в армию. Список достаточно широк – от шизофрении, до депрессии. Серьезная травма позвоночника, черепа, других основных элементов скелета может привести к оформлению категории «Д», делающей призывника негодным к военной службе. Хронические и неизлечимые заболевания обеспечивают такой же статус. В противном случае человеку присваивают категории «В» (в запасе в мирное время) или «Г» (временная отсрочка) до улучшения здоровья.

При каких некритичных состояниях можно не служить

Статус инвалида может обеспечить автоматическое освобождение от армии. При этом призывнику необходимо проходить комиссию наравне с остальными, доказывая неспособность служить.

Призывника признают негодным при недостаточном весе (45 кг) и росте (до 150 см). В некоторых случаях такие параметры не представляют угрозы для жизни или здоровья человека. Но по армейским меркам он не годен.

Освободить от армии могут из-за гнездовой алопеции или витилиго. Человек родившийся без ушных раковин или потерявших их из-за травмы, считается потенциально негодным. При этом слух может не пострадать.

Пищевая аллергия – еще одна причина отсрочки или полного признания негодным. Реакция должна проявляться на основные продукты армейского рациона.

Кто не идет в армию по немедицинским причинам

 

Кроме здоровья, существуют юридические причины отказать призывнику. В армию не идут люди, имеющие:

  • действующую судимость, включая условный срок;
  • ученую степень;
  • родственников, погибших во время воинской службы.

Отсрочка предоставляется сотрудникам ФСБ, МЧС и МВД. Семейные обстоятельства также могут стать причиной присвоения временной или постоянной непризывной категории.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.