Главная / Общество / Особенности оформления инвалидности в 2021 году

Особенности оформления инвалидности в 2021 году

Получение статуса инвалида всегда было довольно сложной процедурой. Но в 2021 году оформление несколько упростилось. На условия продолжает влиять пандемия коронавируса.

Потерял ногу, но ежегодно нужно показываться комиссии – вдруг отрастет – суть одного из анекдотов об оформлении инвалидности. В действительности с ампутацией, как необратимым состоянием, человек, скорее всего, получит инвалидность бессрочно. Остальным придется периодически продлевать статус. Правда, благодаря пандемии Covid-19, процедура некоторое время останется менее сложной.

Продление упрощенного режима оформления инвалидности

Из-за распространения коронавируса власти постарались ограничить социальные контакты. Для этого, в частности, на дистанционный режим перешли многие государственные структуры. В 2020-м удаленно можно было оформить или продлить:

  • больничный;
  • субсидию;
  • пособие;
  • инвалидность.

Введенные меры считаются временными. Некоторые уже перестали действовать. Но упрощенное оформление или продление инвалидности продлили до октября 2021 года. Инвалидам пока не требуется лично проходить медкомиссию. Достаточно подать необходимые документы. Продление статуса также пока происходит без гражданина.

Нововведения для инвалидов в 2021 году

Еще до отмены упрощенного режима оформления должен заработать единый контактный центр. Проект стартует с 1 июля. Консультанты организации объяснят звонившему, какие льготы ему полагаются. Многие меры являются заявительными. То есть, имея право на поддержку, человек не получает ее, пока не обратится в соответствующие инстанции.

В 2021-м упрощается покупка специальных товаров. Коляски, костыли и другие изделия можно будет получить, воспользовавшись электронным сертификатом. Средства на покупку поступают на карту «Мир» и являются целевыми. То есть, использовать их можно для приобретения конкретного товара.

С октября 2021-го должен возобновиться стандартный режим оформления инвалидности. Но власти также рассматривают возможность его упрощения. Кроме того, с 2022-го социальные службы должны полностью перейти на электронные справки.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.