Главная / Банки / Чем грозит закон о плавающем кредитовании для населения

Чем грозит закон о плавающем кредитовании для населения

Плавающее кредитование в России мало затрагивает физических лиц. Владимир Путин поручил Центробанку и правительству изменить ситуацию. Правда, пока не ясно, как законодательные нововведения повлияют на рынок.

Оформляя кредит, люди рассчитывают на конкретную ставку. Процент часто становится основным привлекательным фактором в рекламе. При заключении договора она может отличаться, но, в случае соблюдении условий, обычно остается фиксированной на весь период кредитования. Из-за указа президента ситуация для потребителей может измениться.

Основные условия закона о плавающем кредитовании

Путин поручил внести изменения в законодательство, касающиеся плавающей процентной ставки, до 15 июля. Цель инициативы – ограничить риски для заемщиков.

Сегодня подобные программы используются преимущественно для корпоративных клиентов. Аналитики отметили, что банки могут заинтересоваться расширением применения плавающей ставки. Но такие изменения могут принести не только положительные результаты.

Возможные последствия плавающей ставки

Ипотечный рынок – одно из перспективных направлений для плавающего кредитования. Но его распространение может негативно повлиять на сектор, отмечает Мария Литинецкая, представитель руководства компании «Метриум».

«Запланированные изменения затруднят обслуживание займов», — считает эксперт.

Литинецкая добавила, что плавающая ставка может уменьшить популярность ипотеки. Дополнительно новые условия создают риск снижения качества программ. Спасти ситуацию может ограничение плавающего кредитования, считает Литинецкая. Иначе основные долгосрочные риски лягут на заемщика.

Банки - похожие новости

Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.