Главная / Законодательство / Новые правила заполнения электронных трудовых книжек

Новые правила заполнения электронных трудовых книжек

С 2020 года Россия переходит на электронные трудовые книжки. Лица, начавшие работать в 2021-м, автоматически подключаются к системе. Остальные могут выбирать между электронным и бумажным носителем. Работодателям и бухгалтерам приходится следить за тем, какие изменения электронные трудовые книжки вносят в их деятельность.

Стаж много значит для человека. Период и условия работы определяют условия пенсии. Информация о стаже традиционно содержится в трудовых книжках. Бумажные носители остаются доступной опцией, но для граждан, давно начавших работать.

Когда начался переход на электронные трудовые книжки

Программа заработала в январе 2020-го. Ее цель – упростить доступ к информации для сотрудников и открыть новые возможности для работодателей. Бумажные трудовые книжки при этом сохраняют актуальность.

Многие специалисты продолжают знакомиться с поправками к документообороту. Так, в ЯНАО в марте проходили семинары для работников кадровых служб. Сотрудникам объясняли нюансы взаимодействия с новой системой.

Новые правила заполнения

Согласно правительсвенному постановлению №730п от 25 декабря 2020-го, данные о трудовой деятельности необходимо предавать на следующий рабочий день после утверждения приказа. До 27 апреля 2020-го срок занесения сведений отводился на 15-е число месяца, следующего за отчетным. Данные условия сохранились для информации о переводах и общих изменениях в трудовой деятельности.

Граждане, начавшие работать до 31 декабря 2020-го, могут выбирать между бумажной и электронной трудовой книжкой. Остальным предоставляется только цифровой документ. Требования к заполнению бумажных носителей не меняются.

Преимущества и недостатки электронных трудовых книжек

Главным плюсом цифрового документа считается хранение данных в едином реестре. Человеку не нужно беспокоиться о потере книжки. В любой момент сотрудник или работодатель могут ознакомиться с информацией о стаже через Интернет.

Пока электронные книжки имеют ограниченный функционал. В них автоматически заносится информация о стаже с 2020-го. При этом сведения о награждениях в цифровом документе не содержатся. Сюда также нельзя записать специфику работы, вроде вахтового метода.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.