Главная / Законодательство / Какие льготы перестанут действовать в России с 1 апреля

Какие льготы перестанут действовать в России с 1 апреля

В России с 1 апреля прекращает действовать ряд льгот, введенных для поддержки населения в условиях пандемии коронавируса. Предполагалось, что некоторые меры просуществуют пару месяцев в 2020-м. Но срок их отмены регулярно переносили.

Льготы, связанные с Covid-19, появились весной 2020-го, на фоне первого масштабного карантина. Они были нацелены на поддержку граждан пострадавших из-за ограничительных мер. Так, семьям с детьми дважды выплачивали по 10 000 руб. Большинство других льгот были рассчитаны на более длительный период. Но, в итоге, их действие также прекращается.

«Изоляционные» больничные для пенсионеров

Пожилые граждане изначально считались основной группой риска для коронавируса. Чтобы работающие пенсионеры ограничили взаимодействие с другими людьми, им предоставлялись больничные. Программа распространялась на граждан старше 65 лет, чья должность не позволяла перейти в дистанционный режим. Больничные также не предназначались пенсионерам, находившимся в оплачиваемом отпуске.

С 1 апреля правительственный указ, принятый годом, ранее, теряет силу. Мера позволяла трудоустроенным пенсионерам изолироваться без потери дохода.

Выплаты на детей и банковские льготы

Сроки большинства единовременных коронавирусных дотаций на несовершеннолетних истекли еще в 2020-м. Исключение – выплата, назначенная Владимиром Путиным в прошлом декабре. Родители детей младше 8 лет, не получившие средства на ранее предоставленные реквизиты автоматически, должны были подать заявление до 31 марта 2021-го.

С 1 апреля также отменят льготы в банках. Для граждан, переболевших коронавирусом или потерявших значительную часть доходов из-за пандемии, прекратят действовать кредитные каникулы. Банки также вернут право выселять просрочивших ипотеку клиентов, если залоговая недвижимость является их единственным жильем.

Какие еще изменения запланированы на 1 апреля

Во втором весеннем месяце 2021-го ужесточаются требования к операциям с неавторизованными кошельками электронных платежных систем. Их нельзя будет пополнять наличными, как и некоторые проездные карточки.

На 1 апреля также запланированы:

  • индексация социальных пенсий;
  • вступление в силу новых правил сдачи экзаменов на права;
  • введение единой минимальной цены на табачные продукты.

Также сегодня начинается весенний призыв. Некоторые страны, включая Германию и Беларусь, восстанавливают с Россией авиасообщение.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.